精品推荐
中国书法家协会第八届专业委员会委员简介
时间:2022年04月30日 来源:四川书法家网 作者:admin 浏览数:4571

中国书法家协会

第八届专业委员会委员简介

 

一、职业道德与行风建设委员会

 

职业道德与行风建设委员会职责:大力弘扬社会主义核心价值观,积极推动书法界职业道德与行风建设;强化行业服务、行业管理、行业自律、行业维权,增强行业影响力和凝聚力;发挥组织、团结、服务、引领作用,延伸服务手臂;完成中国书协交办的相关任务。

职业道德与行风建设委员会委员须自觉遵守《中国书法家协会章程》,积极践行文艺界核心价值观,恪守职业道德,无违法违纪、失德失范行为。

(一)职业道德工作部

1、孙晓云(江苏),1955年生。中国书协主席。

2、李昕(中直),1974年生。中国书协分党组书记、驻会副主席。

3、马亚(江苏),1963年生。中国书协理事、江苏书协副主席、江苏师范大学美术学院教授。获三届楹联展全国奖、二届行草展一等奖、首届大字展二等奖。入展二、三、四、六、八届中青展等。

4、王道义(四川),1968年生。中国书协理事,四川书协驻会副主席、秘书长。获三届楹联展铜奖、五届楹联展三等奖。入展五届国展等。

5、方玉杰(公安),1973年生。公安书协副主席,《人民公安报》编辑。获二届草书展二等奖,首届大字展获奖。入展首届青年展等。

6、方松峰(福建),1964年生。中国书协理事,福建书协驻会副主席、秘书长。入展五届刻字展等。

7、石力(青海),1963年生。中国书协理事、青海书协主席。二届正书展获奖,入展首届兰亭奖等。

8、石海松(安徽),1968年生。安徽书协副主席。入展二、三届兰亭奖等。

9、田选军(陕西),1973年生。中国书协理事、陕西书协秘书长。入展五届新人展等。

10、刘啸(电力),1974年生。电力书协副主席。入展五届兰亭奖、十二届国展等。

11、孙朝军(兵团),1971年生。中国书协理事、新疆兵团书协主席。入展十届国展、六届篆刻展、六届新人展等。

12、李力(内蒙古),1970年生。中国书协理事,内蒙古书协驻会副主席、秘书长。入展四届正书展、八届中青展等。

13、李六玲(广西),1973年生。广西书协驻会副主席、秘书长。

14、李志顺(新疆),1963年生。中国书协理事,新疆书协驻会副主席、秘书长。入展八届国展、五届篆刻展等。

15、李志强(铁路),1967年生。铁路书协秘书长。入展首届兰亭奖、十届国展、五届刻字展、二届楹联展等。

16、李劲松(湖北),1971年生。中国书协理事,湖北书协驻会副主席、秘书长。发表《近二百年篆书艺术创新蠡评》等论文多篇。

17、李济时(吉林),1966年生。中国书协理事、吉林书协秘书长。

18、岑岚(贵州),1972年生。贵州书协副主席。入展五、六届兰亭奖,十届国展,三届青年展,首届手卷展,三届行草展,二届册页展等。获第五届全国中青年德艺双馨文艺工作者。

19、杨文修(海南),1969年生。中国书协理事,海南书协驻会副主席、秘书长。入展八届国展、二届正书展、四届新人展、四届楹联展、六届刻字展等。

20、杨昌刚(贵州),1962年生。中国书协理事,贵州书协驻会副主席、秘书长。获首届篆书展三等奖。入展三届兰亭奖、四届正书展、六届楹联展等。

21、杨健君(原名杨建军,天津),1972年生。中国书协理事、天津书协秘书长。入展首届兰亭奖。出版《墨苑吟屐:中国书法史话》。论文获第七届中国文联文艺评论奖三等奖。

22、吴占良(河北),1967年生。中国书协理事、河北书协副主席。获五届书学讨论会三等奖、八届书学讨论会三等奖。入选九届书学讨论会。书法作品入展七届国展、四届新人展等。

23、何涤非(浙江),1970年生。中国书协理事、浙江书协秘书长。入展八届国展、二届正书展、三届楹联展、八届中青展、首届大字展等。

24、宋琰(宁夏),1972年生。中国书协理事、宁夏书协主席。入展七届国展,首届行草展,二、四、五届楹联展,四届新人展,八届中青展、首届大字展等。

25、张斌(云南),1973年生。中国书协理事、云南书协驻会副秘书长。入展七届刻字展等。

26、陈新长(甘肃),1972年生。中国书协理事、甘肃书协常务副主席。出版《仰望王铎》等专著。

27、周庶民(重庆),1965年生。中国书协理事、重庆书协秘书长。入展八届中青展、首届行书展等。

28、林峤(四川),1963年生。中国书协理事、四川书协副主席。获七届兰亭奖铜奖、五届国展全国奖,四届中青展获奖。入展首届手卷展、三届隶书展、三届篆书展等。

29、孟鸿声(山东),1963年生。中国书协理事,山东书协常务副主席、秘书长。入展五届国展、四届中青展、首届行草展等。论文入选十届书学讨论会。出版《齐文化与全球化》等。

30、赵飚(石油),1970年生。石油书协副主席。入展八届国展,二届篆刻展,四、六、七、八届中青展,三、四届篆刻展,四届楹联展等。

31、胡志平(黑龙江),1963年生。中国书协理事,黑龙江书协驻会副主席、秘书长。

32、胡紫桂(湖南),1970年生。中国书协理事,湖南书协驻会副主席、秘书长。入展首届兰亭奖、八届国展、八届中青展、二届临帖展等。

33、姜宝平(河南),1968年生。中国书协理事、河南书协副主席。入展三届兰亭奖,八届国展,四届新人展,首届、二届青年展,五届楹联展,首届册页展等。

34、徐庆华(上海),1963年生。中国书协理事,上海书协副主席,上海交通大学媒体与传播学院教授、博士生导师。获二届中青展优秀作品。入展首届篆刻展等。

35、郭永琰(金融),1961年生。中国书协理事、金融书协主席。

36、郭孟祥(北京),1964年生。中国书协理事,北京书协驻会副主席、秘书长。

37、席念平(职工),1969年生。职工书协副主席、秘书长。

38、盛军(煤矿),1965年生。中国书协理事,煤矿书协常务副主席、秘书长。入展六、九届刻字展。

39、董文广(辽宁),1963年生。中国书协理事、辽宁书协副主席。获三届楹联展铜奖、四届楹联展获奖。入展四、五、六、七、八届中青展,首届、二届楹联展,首届行草展等。

40、韩清波(山西),1963年生。中国书协理事,山西书协驻会副主席、秘书长。获首届正书展优秀作品,入展七届中青展、二届正书展等。

41、蒲玉辉(西藏),1973年生。西藏书协主席。

42、雷轼生(江西),1963年生。江西书协副主席。入展三届国展等。

43、颜奕端(广东),1968年生,中国书协理事,广东书协驻会副主席、秘书长。获九届国展三等奖,入展二、七届兰亭奖,首届行书展,首届册页展等。

(二)志愿服务工作部

1、王瑞(山东),1970年生。中国书协理事、山东书协副主席。获三届兰亭奖艺术奖二等奖。入展首届兰亭奖,七、八届国展,三、五届篆刻展等。

2、王义骅(浙江),1971年生。浙江书协副秘书长。入展二、三、四届篆刻展,三届新人展等。

3、王永昌(福建),1965年生。福建龙岩市书协主席。

4、王荐(辽宁),1968年生。辽宁书协副主席。入展七届国展,七、八届中青展,八届楹联展,四届草书展等。

5、王堂兵(四川),1975年生。中国书协理事、四川雅安市书协主席。入展九、十、十一届国展,三届青年展,全国手卷展,三届行草展等。

6、牛彤(中直),1967年生。中国文学艺术基金会副秘书长。

7、丘仕坤(广东),1969年生。中国书协理事、广东书协副主席。三届正书展获奖。入展九届国展、四届楹联展等。

8、包国庆(内蒙古),1971年生。内蒙古书协副主席。入展七届国展、四届新人展、八届中青展、五届篆刻展、首届手卷展等。

9、兰干武(湖北),1963年生。《书法报》编辑。

10、边罗(西藏),1969年生。西藏书协副主席。出版《“诗镜”修辞示范简要》等。发表《典籍讲解方法概论》等文章40篇。

11、刘建新(新疆),1973年生。新疆书协副主席。入展首届、三届兰亭奖,九、十二届国展,四届新人展,四届楹联展,首届、五届青年展,首届大字展,四届正书展,二届扇面展,三届隶书展等。

12、刘晓斌(湖南),1962年生。中国书协理事、湖南书协副主席。入展八、九届国展,七届中青展,四、五届楹联展,二届行草展,首届大字展等。

13、孙峰(兵团),1969年生。中国书协理事。入展首届扇面展等。

14、江村(西藏),1978年生。中国书协理事,西藏书协驻会副主席、副秘书长。

15、苏文殷(海南),1965年生。海南书协副主席。入展七届国展,三、五、六、七届刻字展,四、五届楹联展等。

16、李双阳(江苏),1977年生。任职于江苏省书法院。获二届兰亭奖艺术奖二等奖、六届兰亭奖银奖。八届国展、首届青年展获奖。入展首届兰亭奖、七届国展、八届中青展等。

17、李良东(江西),1973年生。江西南昌市书协副主席。获十一届国展优秀作品,四届扇面展优秀作品,三届草书展优秀作品。入展首届、五、六届兰亭奖,七、八届国展等。

18、李纯博(中直),1964年生。中央电视台戏曲和音乐频道节目部主任。

19、李轶(云南),1964年生。云南书协副主席。入展七届楹联展等。

20、李俊(上海),1962年生。上海书画院院长。入展九、十届国展等。

21、李彬(西藏),1966年生。中国书协理事、西藏书协副主席。入展首届青年展,五、六届楹联展,首届大字展等。

22、李瑞涛(中直),1971年生。任职于中国电子信息产业集团。入展七届楹联展等。

23、肖建科(河北),1965年生。中国书协理事、河北书协副主席。入展六、七届国展,二届新人展,二届行草展等。

24、吴云斌(重庆),1967年生。中国书协理事,重庆书协副主席。二届正书展获奖。入展六届国展,五、七届中青展,二届新人展,首届行草展,二届楹联展,首届扇面展等。

25、吴勇(贵州),1975年生。贵州书协副主席、六盘水市书协主席。获首届册页展一等奖、二届草书展一等奖。入展九、十二届国展,五届新人展,首届草书展等。

26、张利安(河南),1974年生。获七届兰亭奖银奖。入展五届兰亭奖,十一、十二届国展,二届手卷展等。

27、张鸿林(新疆),1964年生。中国书协理事、新疆书协副主席。入展首届、二、三、四、五、六届篆刻展等。

28、张鹏(中直),1972年生。雅昌文化集团出版事业部总编辑。入展六届新人展等。

29、杨科云(广西),1986年生。任职于北海市书法院。获七届兰亭奖铜奖。入展十一、十二届国展,三届草书展,四届扇面展,二届行书展,四届青年展,三届册页展等。

30、陈扶军(解放军),1963年生。中国书协理事。入展八、九届国展,二届行草展,二届扇面展等。

31、陈治元(青海),1964年生。中国书协理事、青海书协常务副主席。入展首届兰亭奖,七、八届国展,首届正书展,首届行草展,七、八届中青展,四届楹联展等。

32、武威(辽宁),1967年生。辽宁书协副主席。获二届兰亭奖艺术奖三等奖、五届楹联展一等奖。二届行草展、首届青年展、首届大字展获奖。入展首届兰亭奖等。

33、赵海明(中直),1962年生。中国艺术研究院艺术与文献馆馆长。入展三、四届国展,首届、二届篆刻展,三届中青展等。

34、哈斯喜贵(内蒙古),1969年生。内蒙古书协副主席。获七届篆刻展优秀作品。入展八、十届国展,五、六届篆刻展等。

35、钟兴旺(江西),1969年生。《江西日报》品鉴艺术版主编。入展首届临帖展、八届楹联展等。

36、袁卫平(天津),1964年生。任职于天津美术馆。入展四届楹联展等。

37、郭堂贵(贵州),1966年生。贵州书协副主席。获二届隶书展三等奖、六届楹联展二等奖。入展首届、三届兰亭奖,十二届国展,四届楹联展,首届册页展等。

38、郭强(青海),1972年生。青海书协驻会副主席、秘书长。

39、倪进祥(解放军),1972年生。中国书协理事。获八届国展全国奖、五届中青展优秀作品、六届中青展三等奖。入展六届国展、二届楹联展等。

40、崔勇波(中直),1971年生。任职于文旅部办公厅。获二届隶书展三等奖。入展三届兰亭奖、三届楹联展、八届中青展等。

41、梁能伟(内蒙古),1974年生。内蒙古书协副主席。入展九届国展、首届大字展、二届行草展、首届篆书展等。

42、程扬(广东),1962年生。广东省政协民族宗教委员会主任。

43、鲁圣弟(安徽),1964年生。安徽书协理事。

44、雷虎(重庆),1975年生。重庆市万州区书协主席。入展九届国展、六届新人展等。

45、樊子阳(原名樊玉乾,河南),1969年生。获二届兰亭奖艺术奖二等奖、四届正书展优秀奖、二届扇面展获奖、三届正书展获奖。入展三届兰亭奖等。

46、黎明(甘肃),1971年生。甘肃书协副秘书长。入展二届行草展、五届新人展、二届扇面展等。

47、颜振卿(解放军),1960年生。入展首届兰亭奖、四届国展、八届中青展、三届正书展等。

48、魏沁(宁夏),1962年生。宁夏书协副主席。

 

二、学术委员会

 

学术委员会职责:坚持“植根传统,鼓励创新,艺文兼备,多样包容”的创作理念,深化书学研究,开展学术活动;提高研究队伍综合素养,培养青年书法理论人才;完成中国书协交办的相关任务。

学术委员会委员须自觉遵守《中国书法家协会章程》,积极践行文艺界核心价值观,恪守职业道德,无违法违纪、失德失范行为。

(一)七届留任或转任委员

1、叶培贵(北京),1968年生,中国书协副主席。

2、王伟林(江苏),1966年生。中国书协理事、江苏书协副主席、苏州科技大学教授。论文在四、五、六届书学讨论会,五、七届中国文联文艺评论奖中获奖。出版《走向浑融——近三百年中国书法述评》等专著,承担国家艺术基金项目、国家出版基金资助项目多项。

3、王晓光(上海),1967年生。上海思博职业技术学院副教授。获四、五届兰亭奖理论二等奖,六届兰亭奖理论银奖,十届书学讨论会优秀论文。出版《秦汉简牍具名与书手研究》等专著。

4、王强(中直),1959年生。中央财经大学文化与传媒学院教授。获三届书学讨论会优秀论文、四届书学讨论会一等奖。出版《中国书法导论》《中古书学系年》等专著。

5、方爱龙(浙江),1968年生。中国书协理事、杭州师范大学美术学院教授。获二届兰亭奖理论三等奖、三届兰亭奖理论一等奖、五届书学讨论会一等奖。出版《南宋书法史》等专著。

6、邓宝剑(中直),1976年生。中国书协理事,北京师范大学艺术与传媒学院教授、副院长。承担国家社科基金“十三五”规划教育学重点课题子课题。出版《玄理与书道——一种对魏晋南北朝书法与书论的解读》等专著。

7、成联方(云南),1970年生。云南书协副主席、云南大学教授。承担教育部人文社科项目。十届书学讨论会获优秀论文,十一届书学讨论会入选。出版《锋芒与沉思——关于书法的若干问题》等专著。入展九届国展、二届草书展等。

8、向彬(湖南),1972年生。中南大学当代东方艺术研究中心副主任、教授。承担教育部人文社科项目,获四届兰亭奖理论二等奖、八届书学讨论会一等奖、九届书学讨论会三等奖。出版《当代书法人才的类型与教育》等专著。

9、刘宗超(河北),1970年生。中国书协理事,河北大学艺术学院教授、院长、博士生导师。承担国家社科基金项目。出版《中国书法现代史》等专著。

10、祁小春(中直),1961年生。中国书协理事、中国人民大学艺术学院教授、教育部高等学校艺术学理论类专业教学指导委员会副主任委员。获四届兰亭奖理论一等奖。出版《迈世之风:有关王羲之资料与人物的综合研究》等专著。

11、李一(中直),1957年生。中国艺术研究院研究员、博士生导师。国家“十一五”重点出版规划项目《共和国书法大系》总主编,获三届兰亭奖编辑出版三等奖。出版《中国美术批评史纲》等专著。

12、张金梁(吉林),1957年生。吉林大学古籍研究所教授、博士生导师。承担国家社科艺术类项目。获三届兰亭奖理论一等奖。出版《明代书学铨选制度研究》等专著。

13、陆明君(中直),1962年生。中国书协理事,中国艺术研究院研究员、博士生导师。承担国家社科基金艺术学项目,获三届兰亭奖理论二等奖。出版《魏晋南北朝碑别字研究》等专著。

14、陈志平(广东),1973年生。中国书协理事,暨南大学教授、博士生导师。承担教育部重大项目。获二届兰亭奖理论一等奖、五届兰亭奖二等奖、中国文联文艺评论奖一等奖。出版《黄庭坚书学研究》等专著。

15、金丹(江苏),1966年生。中国书协理事,江苏书协副主席,南京艺术学院书法系主任、教授、博士生导师。获五届兰亭奖理论一等奖、七届书学讨论会三等奖。出版《阮元书学批评》等专著。

16、郑训佐(山东),1958年生。山东书协顾问、山东大学文学院教授。出版《秦汉魏晋南北朝文学史》等专著。

17、孟庆星(湖北),1966年生。中国书协理事、湖北书协主席、湖北美术学院教授。承担国家社科基金项目。获八届书学讨论会三等奖、十届书学讨论会优秀论文。出版《万历书坛:邢侗个案研究》等专著。书法作品获首届兰亭奖银奖、首届册页展三等奖。

18、姜寿田(河南),1963年生。《书法导报》社副总编。获三届兰亭奖理论三等奖。出版《中国书法理论史》等专著。

19、姚国瑾(山西),1958年生。山西书协副主席、山西大学美术学院教授。主编《中国书法全集·傅山卷》等。

20、黄君(江西),1961年生。获首届兰亭奖理论奖。出版《书法创作引论》等专著。

21、曹建(重庆),1968年生。重庆书协副主席,西南大学教授、博士生导师。承担国家社科基金课题等,获二届兰亭奖理论二等奖、六届书学讨论会二等奖。出版《晚清帖学研究》等专著。

22、崔树强(上海),1973年生。华东师范大学美术学院副院长、教授、博士生导师。承担国家社科基金艺术学项目、教育部人文社科项目等。出版《气的思想与中国书法》等专著。

23、戴家妙(浙江),1970年生。浙江书协副主席,中国美术学院书法系副主任、教授、博士生导师。承担国家社科基金艺术学项目。出版《寐叟题跋研究》等专著。

(二)八届新任委员

1、方波(浙江),1970年生。中国美术学院书法系副教授。获三、四届兰亭奖理论三等奖,七届书学讨论会三等奖,八、九届书学讨论会二等奖。出版《宋元明时期“崇王”观念研究》《北宋以来的书法知识、观念与社会文化》等专著4部。发表《书法学科视阈下的书法批评史的叙述与研究》等学术论文30余篇。

2、田炜(广东),1980年生。中山大学中国语言文学系教授、博士生导师。承担国家社科基金项目、教育部人文社科项目等。出版《古玺探研》《西周金文字词关系研究》等4部专著。发表《从秦“书同文字”看秦印时代的划分与秦楚之际古文印章的判定》等学术论文30余篇。

3、吕文明(山东),1982年生。山东师范大学齐鲁文化研究院副院长、二级教授、博士生导师。承担国家社科基金项目。获七届书学讨论会三等奖、入选八届兰亭奖理论奖。出版《从儒风到雅艺:魏晋书法文化世家研究》《当代书法文化论稿》。发表《从古质到今妍:卫夫人在两晋书法传承中的轴心地位》等学术论文80余篇。

4、朱天曙(中直),1974年出生。中国书协理事,北京语言大学教授、博士生导师。承担国家社科基金中华文化外译项目。获五届书学讨论会三等奖、七届书学讨论会二等奖。出版《中国书法史》《中国书论史》等专著9部,发表《傅申先生的书法史研究及当代启示》等学术论文100余篇。

5、李逸峰(河南),1972年生。中国书协理事,河南书协副主席,郑州大学书法学院常务副院长、教授。承担国家社科基金项目、教育部人文社科项,获十届书学讨论会优秀论文,入选七届兰亭奖理论奖。发表《敦煌草书简书写文化考察——以马圈湾汉简为中心》等学术论文20余篇。书法作品入展四、五届新人展。

6、李慧斌(山东),1977年生。青岛农业大学艺术学院院长、教授。获四届兰亭奖理论一等奖,七、八届书学讨论会二等奖,八届中国文联文艺评论奖一等奖。出版《宋代制度视阈中的书法史研究》《尚意之外:宋代政治制度与书法》等专著3部,发表《选择的意义:对龙门造像题记书法经典化历程的思考》等学术论文60余篇。

7、杨军(中直),1971年生。中国书协理事、国家博物馆研究员。获三届兰亭奖理论二等奖、五届兰亭奖理论三等奖、八届书学讨论会二等奖。出版《北宋时期书画鉴藏与流通研究》《跬步集》等专著3部。发表《北宋时期代表书家在汴京的雅集研究——以苏轼黄庭坚贡举考校时的唱和为例》等学术论文40余篇。

8、何学森(北京),1969年生。首都师范大学书法院教授、博士生导师。承担文化部文化艺术科研项目、教育部人文社会科学项目。出版《书法学概要》《书法五千年》等专著6部。发表《尚势:当今书法创作的审美配置与风格倾向》等学术论文36篇。

9、张恒奎(中直),1971年生。外文局新世界出版社发展部主任。承担国家财政部文化产业发展专项资金支持项目。获九届书学讨论会一等奖,五、八届书学讨论会三等奖。出版《中国古代书画题跋大系宋代编》《式古堂书画会考点校》等专著3部。发表《绘画题跋与艺术传播——以赵孟頫鹊华秋色图为例》等学术论文30余篇。书法作品获七届中青展三等奖。

10、祝帅(中直),1981年生。中国书协理事,北京大学图书馆副馆长、研究员、博士生导师。承担国家社科基金项目,获四届兰亭奖理论二等奖,五届兰亭奖理论三等奖,八、九届书学讨论会一等奖,十届书学讨论会优秀论文。出版《从西学东渐到书学转型》《书画同源:赵之谦》等专著9部。发表《当代书法批评:一个批判性的建构》等学术论文100余篇。

11、顾工(上海),1973年生。上海韩天衡美术馆研究馆员。获五届兰亭奖理论三等奖、十届书学讨论会优秀论文。出版《铁笛一声吹破秋——杨维桢在吴门的交游与创作》等专著3部。发表学术论文28篇。

12、程渤(江苏),1975年生。淮阴工学院副教授。承担国家社科基金项目。获七届兰亭奖理论银奖、十届书学讨论会优秀论文。出版《元代书法家群体与复古观念研究》《明余清斋法帖研究》,发表《从元人画款的变革论到篆隶书体在元代的复兴》等学术论文近30篇。

13、詹冬华(江西),1976年生。江西师范大学文学院教授、博士生导师。承担国家社科基金项目。出版《中国古代审美时空观研究》《器道之间:书法与国学》等专著3部。发表《书法的时空性及其形式美学意义》等学术论文50余篇。

14、薛龙春(浙江),1971年生。浙江大学艺术与考古学院艺术史系主任、教授、博士生导师。承担国家社科基金项目。获三、五届兰亭奖理论二等奖,七届书学讨论会一等奖。出版《王铎年谱长编》《郑簠研究》等专著8部,发表《名称、书写及环境所塑造的风格》等学术论文100余篇。

15、薛帅杰(中直),1977年生。中国美术馆研究馆员。承担教育部人文社科基金项目,获九届书学讨论会二等奖。出版《晚清民国书法思想与观念》《清代楹联书法研究》等专著3部,发表《论颜体楷书的可塑性及其内在机理》等学术论文20余篇。

 

三、篆书委员会

 

篆书委员会职责:坚持“植根传统,鼓励创新,艺文兼备,多样包容”的创作理念,推动篆书业界积极开展活动,研析篆书创作发展现状,引导篆书创作繁荣发展;完成中国书协交办的相关任务。

篆书委员会委员须自觉遵守《中国书法家协会章程》,积极践行文艺界核心价值观,恪守职业道德,无违法违纪、失德失范行为。

(一)七届留任或转任委员

1、张继(解放军),1963年生。中国书协副主席。

2、仇高驰(江苏),1964年生。中国书协理事、江苏书协副主席、南京财经大学教授。获首届兰亭奖创作奖、五届兰亭奖佳作二等奖、七届楹联展优秀奖、二届篆书展优秀奖、三届楹联展铜奖。入展七届国展、六届中青展等。

3、刘彦湖(中直),1960年生。中央美术学院中国画学院教授。获六届中青展二等奖、七届中青展一等奖。入展二届篆刻展、五届中青展、首届楹联展、二届楹联展、四届篆刻展、三届楹联展、八届中青展等。

4、刘德宏(广西),1963年生。中国书协理事、广西书协驻会副主席。获五届兰亭奖二等奖、首届手卷展优秀奖、三届草书展优秀奖。入展八届楹联展等。

5、刘颜涛(河南),1965年生。任职于河南安阳市文联。获首届兰亭奖创作奖,二、五届楹联展银奖,九届国展二等奖。获第四届全国中青年德艺双馨文艺工作者。

6、冷旭(辽宁),1960年生。辽宁画院副院长。获首届扇面展一等奖。入展三、五、六、七、八届中青展,五、六、七届国展,二届篆刻展等。

7、陈大中(原名陈建中,浙江),1962年生。中国美术学院教授、博士生导师。获四届国展三等奖。入展三、四、五届中青展,首届、二、三、四届篆刻展。出版《当代书法创作模式与流派研究》等专著。

8、邵佩英(天津),1962年生。天津书协驻会副主席。获四届楹联展全国奖。入展七届国展,二届篆刻展,二、三、四届刻字展,二、三届正书展等。

9、周斌(河南),1967年生。中国书协理事、河南书协副主席。获三届兰亭奖艺术奖三等奖,五、六届篆刻展三等奖。入展三届青年展、七届篆刻展等。发表《从赵撝叔印谱序看吴让之印学观》等学术论文。

10、赵山亭(甘肃),1963年生。获七届国展全国奖、四届楹联展全国奖。入展四届篆刻展、二届正书展、六届中青展等。

11、祝洪新(吉林),1966年生。任职于吉林化纤集团。获二届兰亭奖艺术三等奖、首届篆书展一等奖等。

12、倪和军(山东),1972年生。泰山学院副教授。入展三届兰亭奖艺术奖,六届兰亭奖,九、十一届国展,首届青年展,四届正书展,首届篆书展,六届刻字展,二届大字展等。

13、高国庆(黑龙江),1965年生。黑龙江书协副主席。首届正书展获奖。入展七、九届国展,七、八届中青展,首届兰亭奖,四届楹联展,三届正书展,首届大字展,三届篆书展等。

14、傅亚成(河北),1964年生。任职于承德山庄宾馆。获三届兰亭奖一等奖、四届楹联展全国奖、二届楹联展银奖、首届扇面展银奖。入展一、二届兰亭奖,五、六、七届国展,四、五、六、八届中青展等。

15、戴文(重庆),1964年生。重庆书协副主席。重庆市群艺馆副研究馆员。获首届篆书展一等奖、二届隶书展三等奖。入展首届、二、六届兰亭奖,六、九、十一届国展,四、五、六、八届中青展,二、四、五、六届篆刻展等。

16、魏兵然(河北),1963年生。河北石家庄市书协驻会副主席、秘书长。获八届国展优秀奖、二届兰亭奖三等奖、三届正书展优秀奖、三届楹联展铜奖、四届楹联展优秀奖。入展七、九、十届国展,一、三届兰亭奖,八届中青展等。

(二)八届新任委员

1、朱明月(辽宁),1980年生。任职于大连宏孚企业集团。获四届兰亭奖佳作奖一等奖、六届篆刻展三等奖、七届篆刻展优秀作品。入展十二届国展、八届篆刻展、七届兰亭奖。发表学术论文2篇。

2、刘聚森(河南),1972年生。任职于河南伊川县政协。获首届篆书展一等奖、二届隶书展三等奖、首届青年展全国奖、四届兰亭奖佳作三等奖。入展十一、十二届国展,三届隶书展,三届行草展,三届篆书展等。

3、黄继革(江苏),1970年生。南通市海门区美术馆馆长。获十届国展优秀作品、首届手卷展优秀作品、二届册页展优秀作品、四届扇面展优秀作品。入展四届兰亭奖、十二届国展、首届手卷展、二届册页展、四届隶书展等。

 

四、隶书委员会

 

隶书委员会职责:坚持“植根传统,鼓励创新,艺文兼备,多样包容”的创作理念,推动隶书业界积极开展活动,研析当代隶书创作发展现状,引导隶书创作繁荣发展;完成中国书协交办的相关任务。

隶书委员会委员须自觉遵守《中国书法家协会章程》,积极践行文艺界核心价值观,恪守职业道德,无违法违纪、失德失范行为。

(一)七届留任或转任委员

1、张建会(天津),1960年生。中国书协副主席。

2、王亚洲(安徽),1965年生。任职于安徽省文联,一级美术师。获首届楹联展金奖、首届正书展优秀奖、六届国展全国奖、首届青年展全国奖。入展七、八届国展,三、四、六届中青展,二、三、六届篆刻展等。

3、王增军(河北),1960年生。《廊坊日报》社主任编辑。获首届扇面展金奖、二届楹联展银奖、三届隶书展优秀奖。入展首届兰亭奖,七、八、九、十、十一届国展。

4、冯印强(内蒙古),1969年生。任职于乌海职业技术学院,一级美术师。获四届兰亭奖佳作奖一等奖。入展三届兰亭奖,九、十二届国展,二、三届隶书展等。发表论文《中国隶书发展史的另一种诠释》等。

5、羊晓君(浙江),1964年生。任职于杭州市富阳区文联。获首届兰亭奖创作奖、三届楹联展金奖。入展八届国展、三届中青展。

6、李守银(江苏),1965年生。徐州书画院副院长。获八届国展全国奖、九届国展一等奖、十一届国展优秀作品。入展十届国展,首届、三届、五届兰亭奖,七届中青展等。发表论文《简论两汉隶书的发展演变及其艺术影响》等。

7、吴振锋(陕西),1957年生。任职于陕西省美术博物馆。作品获八届国展全国奖,入展九、十一、十二届国展,六届兰亭奖、二届隶书展等。论文获全国首届隶书书法讨论会一等奖、五届全国书学讨论会三等奖等。

8、何来胜(浙江),1969年生。杭州师范大学美术学院副教授。获首届兰亭奖创作奖、四届兰亭奖三等奖、七届国展全国奖、九届国展二等奖。入展五、七届兰亭奖,六、八届国展,五、六、七、八届中青展等。

9、季平(河南),1957年生。任职于解放军外国语学院。获三届兰亭奖艺术奖二等奖、四届兰亭奖佳作奖二等奖、二届隶书展三等奖。入展首届兰亭奖,六、八、九届国展,首届、二届正书展等。

10、耿自礼(河南),1963年生。河南书协副主席,任职于黄河老年大学。获二届兰亭奖三等奖、六届国展全国奖、九届国展三等奖。入展六、九届国展,五、六、八届中青展等。

11、钱松君(黑龙江),1969年生。获九届国展二等奖、四届正书展优秀奖、首届行书展三等奖、二届隶书展二等奖、六届楹联展二等奖。入展三、四届兰亭奖,八届、十一、十二届国展等。发表《当代隶书创作现状》等文章。

12、崔胜辉(北京),1970年生。获九届国展三等奖、二届隶书展一等奖、首届行书展三等奖。入展首届、二届、三届兰亭奖,七、八届国展,首届、二届青年展等。

13、韩少辉(山西),1963年生。中国书协理事,山西书协副主席。获五届中青展优秀奖、首届楹联展银奖。入展三届兰亭奖,五、六、九届国展,四、七、八届中青展,首届正书展展。出版《静里乾坤》等。

14、蔡兴洲(黑龙江),1973年生。任职于黑龙江省望奎县文化馆。获十届国展优秀奖、四届扇面展优秀奖、四届兰亭奖获佳作奖。入展九、十一、十二届国展,首届行书展、二届草书展、首届篆书展、三届扇面展等。

(二)八届新任委员

1、伍剑(湖南),1975年生。齐白石美术馆馆长,国家一级美术师。获八届国展全国奖、首届大字展二等奖。入展六届兰亭奖,十一、十二届国展,四届青年展等。出版《谷朗碑文化艺术探微》等。

2、孙培严(四川),1967年生。任职于国家电网四川省电力公司。获八届国展全国奖、二届隶书展三等奖、三届隶书展优秀作品。入展十、十二届国展,三届青年展,四届隶书展,三届篆书展,五届正书展等。

3、张青山(河南),1967年生。河南书协副主席。获二届兰亭奖艺术奖三等奖、首届大字展一等奖、首届篆书展一等奖。入展四届兰亭奖、十二届国展等。

4、张英俊(江西),1973年生。江西省文化馆视觉艺术指导中心主任。获三届兰亭奖艺术奖三等奖、三届隶书展优秀作品。入展四届隶书展、二届大字展、六届兰亭奖。发表论文《尚意书风对当代的影响》等。

5、高岩(山东),1970年生。获五届新人展优秀作品、二届隶书展三等奖、十一届国展优秀作品。入展十二届国展、七届篆刻展、二届手卷展、四届隶书展、三届篆书展等。

6、程度(北京),1970年生。中国书协理事。获十届国展优秀作品、二届隶书展二等奖。入展十一届国展、四届隶书作品展、二届楷书作品展等。发表《浅谈现代隶书创作碑与简的融合》等文章。

 

五、楷书委员会

 

楷书委员会职责:坚持“植根传统,鼓励创新,艺文兼备,多样包容”的创作理念,推动楷书业界积极开展活动,研析当代楷书创作发展现状,引导楷书创作繁荣发展;完成中国书协交办的相关任务。

楷书委员会委员须自觉遵守《中国书法家协会章程》,积极践行文艺界核心价值观,恪守职业道德,无违法违纪、失德失范行为。

(一)七届留任或转任委员

1、顾亚龙(山东),1959年生。中国书协副主席。

2、王学岭(解放军),1963年生。中国书协理事。获六届国展全国奖、七届中青展一等奖。

3、王登科(辽宁),1963年生。任职于荣宝斋。获六届中青展三等奖,八届中青展获奖。入展七、九届国展,七届中青展,二届正书展,三届楹联展等。发表《野逸与天然——读广艺舟双楫随笔》等文章。

4、云平(河南),1958年生。中国书协理事。获五届国展全国奖、二届正书展优秀作品,入展四、七届国展,二、四、五、六、七、八届中青展等。

5、白砥(原名赵爱民,浙江),1965年生。浙江书协副主席,中国美术学院书法系教授、博士生导师。获六届中青展二等奖、七届中青展三等奖。出版《书法空间论》等。

6、曲庆伟(黑龙江),1970年生。任职于鸡西师范学院。获三届兰亭奖艺术奖一等奖、十一届国展优秀作品。入展首届、二、三、七届兰亭奖,七、九、十、十一、十二届国展等。

7、李远东(广东),1964年生。中国书协理事、广东书协副主席。获首届行草展二等奖。入展五、六、七、八届国展,六、七、八届全国中青展等。

8、李国胜(河北),1966年生。获九届国展一等奖、十一届国展优秀作品、七届楹联展优秀作品。入展五、六届兰亭奖,十、十二届国展等。

9、李明(安徽),1971年生。安徽书协副主席。获十一届国展优秀作品奖,五届书法兰亭奖佳作奖二等奖、二届青年展二等奖。入展五届兰亭奖,八、九、十、十一届国展等。

10、李啸(江苏),1967年生。中国书协理事、江苏书协副主席、江苏省书法院院长。获兰亭奖艺术奖二等奖、二届行草展三等奖。入展九届全国展、二届扇面展、二届正书展、五届楹联展等。

11、杨耀扬(上海),1957年生。获二届中青展优秀作品二等奖、四届中青展一等奖。入展四、五、六届国展,三、七、八届中青展等。

12、吴行(河南),1962年生。中国书协理事、河南书协主席。获四届兰亭奖艺术奖、二届兰亭奖艺术奖一等奖、四届国展全国奖、五届中青展金奖、五届楹联展一等奖。入展三、四、五、六、七、八届国展,二、三、四、五、六、七、八届中青展等。

13、宋旭安(吉林),1967年生。吉林省榆树市文化馆研究馆员。获首届兰亭奖创作奖、八届国展全国奖、三届正书展奖、四届楹联展奖、首届篆书展三等奖。入展二、四届兰亭奖,七、九、十一届国展等。

14、张宇(安徽),1958年生。煤矿书协主席。获八届国展全国奖、三届正书展优秀奖。入展首届、二届兰亭奖,七届国展,七、八届中青展,首届、二届正书展、四届新人展、三届楹联展等。

15、张羽翔(广西),1963年生。广西书协副主席。入展五、六届国展,二、四、五、七、八届中青展等。

16、张志庆(河北),1971年生。廊坊燕京职业技术学院书法系主任。获十一届国展优秀作品、首届行书展一等奖、首届手卷展优秀作品奖。入展三、五、七届兰亭奖等。

17、张维忠(解放军),1968年生。中国书协理事。获二届兰亭奖创作奖一等奖,四届正书展获奖,首届册页展二等奖、五届楹联展三等奖。

18、郑歌平(宁夏),1957年生。宁夏书协名誉主席,一级美术师。获七、八届国展全国奖,三届正书展奖。入展五、六、七、八届国展,六、七届中青展,首届、二、三届正书展等。

19、胡立民(河北),1959年生。三届正书展获奖。入选首届兰亭奖,七、八届国展,六届中青展等。

20、洪厚甜(中直),1963年生。中国书协理事,国家画院一级美术师。获五、七届国展全国奖。入展八、九、十、十一、十二届国展。出版《书法技法与观念十讲》等。

21、管峻(中直),1964年生。中国书协理事、中国艺术研究院书法院院长。首届青年展、七届国展、首届行草展、二届楹联展获奖。入展五、六届国展,三、六、七、八届中青展等。

(二)八届新任委员

1、艾青(福建),1976年生。任职于漳州市芗城实验小学。获十一届国展优秀作品、首届楷书展优秀作品。入展六、七届兰亭奖,十、十二届国展,四届扇面展等。发表《追摹隋唐风骨》等文章。

2、史焕全(河南),1970年生。任职于河南省经济管理学校。获九届国展三等奖、三届兰亭奖艺术奖三等奖。入展四届兰亭奖、十一届国展。发表《书法艺术的形象性和抽象性析辩》等文章。

3.朱志刚(江苏),1976年生。任职于江苏省书协。获三届扇面展二等奖、四届兰亭奖佳作奖三等奖。入展十届国展、二届册页展、首届楷书展、五届兰亭奖等。发表论文《浅谈北魏元略墓志结字之美》等。

4、刘小龙(甘肃),1982年生。任职于甘肃省平凉市泾川县文联。获七届新人展优秀作品、十一届国展优秀作品。入展十届国展、三届隶书展、三届行草展、二届册页展、二届行书展、八届楹联展等。

5、孙冲(江苏),1977年生。任职于宿迁市文联。获二届兰亭奖艺术奖二等奖、二届手卷展优秀作品。入展十届国展、四届扇面展、首届楷书展等。

6、周少剑(湖南),1972年生。长沙市书协副主席。获十届国展优秀作品、四届扇面展优秀作品。入展七届兰亭奖、三届行草展、二届手卷展、二届行书展、四届青年展、十二届国展等。

7、周建旭(陕西),1981年生。任职于陕西省榆林市靖边县文艺创作研究室。获十届国展优秀作品、四届扇面展优秀作品。入展十一届国展、三届青年展、三届隶书展、三届行草展、二届册页展、三届草书展等。

 

六、行书委员会

 

行书委员会职责:坚持“植根传统,鼓励创新,艺文兼备,多样包容”的创作理念,推动行书业界积极开展活动,研析当代行书创作发展现状,引导行书创作繁荣发展;完成中国书协交办的相关任务。

行书委员会委员须自觉遵守《中国书法家协会章程》,积极践行文艺界核心价值观,恪守职业道德,无违法违纪、失德失范行为。

(一)七届留任或转任委员

1、刘月卯(河北),1967年生。中国书协副主席。

2、于明诠(原名于明泉,山东),1963年生。山东书协副主席、山东艺术学院教授。获三届兰亭奖教育奖二等奖,六、七、八届中青展一等奖。出版《是与不是之间——书法传统的文化寻绎与当代述说》等。

3、王忠勇(广东),1972年生。中国书协理事、广东书协副主席、广州美术学院副教授。获二届兰亭奖艺术奖一等奖,七、八届全国展全国奖,第三届楹联展金奖等。

4、王金泉(安徽),1962年生。安徽书协副主席。获八届国展全国奖、五届中青展优秀奖、八届中青展二等奖、二届行草书展一等奖等。

5、方建光(山东),1972年生。聊城大学美术学院书法专业副教授。获首届兰亭创作奖、八届国展全国奖等。

6、龙开胜(解放军),1969年生。中国书协理事。获二、三届兰亭奖艺术奖二等奖,九届国展一等奖、首届行书展三等奖、第四届正书展全国奖。

7、朱敏(江苏),1960年生。任职于南京金融发展促进会。获二届兰亭奖艺术奖三等奖、八届国展全国奖、首届大字展三等奖,入展五届中青展等。

8、刘云鹏(安徽),1957年生。任职于合肥老年大学。获三届中青展优秀奖、首届行草展能品奖。入展三届国展、首届楹联展等。

9、刘京闻(河北),1967年生。廊坊市书协主席。获二届青年展二等奖、三届扇面展一等奖。入展三、七届兰亭奖,九届全国展等。

10、刘新德(云南),1964年生。中国书协理事、云南师范大学美术学院教授。获六、七届国展全国奖,七届中青展一等奖,一届正书展优秀奖,二届楹联展金奖等。

11、米闹(河南),1967年生。中国书协理事,河南书协驻会副主席、秘书长。获首届兰亭奖创作奖,六、七届国展全国奖,一、二、三届正书展全国奖。

12、李有来(中直),1969年生。中国书协理事,中国书法出版传媒有限责任公司董事长、总经理。获首届兰亭奖创作奖、二届兰亭奖艺术奖、七届国展全国奖、八届中青展二等奖。

13、吴庆东(黑龙江),1975年生。任职于黑龙江省安达市文化活动中心。获四届兰亭奖佳作奖一等奖。入展三届兰亭奖,九、十、十二届国展,首届行书展,二届草书展等。

14、张卫东(上海),1968年生。上海书协副主席。获二、五届兰亭奖创作奖,八届中青展二等奖,首届册页展二等奖,首届行草书展能品奖。入展全国六、七、八、十、十一届国展。

15、张世刚(辽宁),1958年生。中国书协理事、辽宁书协副主席。获五届中青展金奖、二届楹联展金奖、首届扇面展银奖。入选四、五、七、八届中青展。

16、陈忠康(中直),1968年生。中国艺术研究院书法院创作部主任。获六届国展全国奖、七届中青展一等奖。入选五、六、七、八届中青展。

17、陈胜凯(福建),1970年生。厦门大学艺术学院教授。获八届国展全国奖、五届兰亭奖佳作奖三等奖、二届草书展二等奖等。

18、范硕(河北),1962年生。中国书协理事、河北书协副主席。获首届兰亭奖优秀作品奖、五届中青展全国奖。入展第四届国展等。

19、赵雁君(浙江),1961年生。中国书协理事、浙江书协主席。获四届国展三等奖,四、五、六届中青展一等奖。获第二届全国中青年德艺双馨文艺工作者。

20、胡崇炜(辽宁),1963年生。中国书协理事、辽宁书协主席。获五届国展全国奖、六届中青展铜奖、二届正书展优秀奖、三届楹联展银奖、二届扇面展银奖、首届草书展三等奖等。发表《书法本体的失落与追回》等文章。

21、柯云瀚(福建),1958年生。中国书协理事、福建书协副主席。获八届国展全国奖、八届中青展三等奖、首届楹联展银奖、二届楹联展金奖、三届楹联展银奖等。

22、钟显金(四川),1961年生。四川书协副主席。获八届国展全国奖、三届楹联展铜奖、首届青年展全国奖、七届刻字展全国奖、首届册页展二等奖。入展十届国展、首届手卷展、三届行草展等。

23、施恩波(铁路),1963年生。中国书协理事、辽宁书协副主席。获六届国展全国奖,六届中青展一等奖,七、八届中青展三等奖。入展四、五、六届国展,四、五届中青展等。

24、夏奇星(湖北),1957年生。湖北书协副主席。获七届中青展二等奖,入选四届国展,四、五、七届中青展,首届楹联展、首届扇面展等。

25、蒋乐志(山东),1970年生。中国书协理事。山东师范大学艺术学院副教授。获五届兰亭奖佳作奖一等奖、三届兰亭奖艺术奖三等奖、首届草书展二等奖、十一届国展优秀作品等。

26、韩戾军(吉林),1968年生。中国书协理事、吉林书协副主席、吉林省美术馆馆长。获首届正书展优秀作品奖、六届中青展二等奖,入选七届国展等。

27、遆高亮(陕西),1962年生。公安书协副主席。入展首届兰亭奖,八届国展,六、七、八届中青展,首届楹联展,首届扇面展。

28、谢少承(解放军),1963年出生。中国书协理事、江苏书协副主席。获五届兰亭奖三等奖,八届国展全国奖,首届青年展、二届行草书展三等奖。

29、漆钢(重庆),1967年生。中国书协理事、重庆书协主席。获五届楹联展三等奖,入展二届兰亭奖,六、七届国展,六、八届中青展等。

30、薛养贤(陕西),1962年生。中国书协理事,陕西书协副主席,西安交大书法系主任、博士生导师。获首届兰亭奖创作奖、七届国展全国奖、八届中青展二等奖、首扇面展银奖等。

(二)八届新任委员

1、马健中(原名马建中,河南),1968年生。郑州大学书法学院副教授。获八届国展优秀作品、四届扇面展优秀作品。入展十、十一、十二届国展,三届青年展,首届手卷展,三届隶书展,三届行草展,三届草书展等。出版《巩县石窟北朝造像题记及其书法研究》等专著。

2、李洋(辽宁),1978年生。辽宁书协副主席。获九届国展三等奖、二届手卷展优秀作品。入展五届兰亭奖、十届国展、七届楹联展、四届扇面展、四届草书展、三届册页展。

3、贺炜炜(江西),1976年生。江西师范大学美术学院副教授。获五届兰亭奖佳作奖二等奖、三届隶书展优秀作品、三届行草展优秀作品。入展四届兰亭奖、四届青年展等。

4、提俊丰(江苏),1982年生。任职于江苏省书法院。获十届国展优秀作品、首届小品展优秀作品、三届扇面展三等奖。入展五届兰亭奖、十一届国展、三届青年展、首届手卷展、二届册页展、首届楷书展、四届扇面展等。

5、谢全胜(青海),1972年生。青海书协副主席。获五届兰亭奖佳作奖三等奖、四届扇面展优秀作品。入展四、七届兰亭奖,十一、十二届国展,首届、二届手卷展,二届册页展,四届青年展等。

6、樊利杰(湖北),1975年生。湖北书协副主席。获六、七届兰亭奖铜奖。入展十、十二届国展,七届楹联展,首届楷书展,四、五届青年展等。

 

七、草书委员会

 

草书委员会职责:坚持“植根传统,鼓励创新,艺文兼备,多样包容”的创作理念,推动草书业界积极开展活动,研析当代草书创作发展现状,引导草书创作繁荣发展;完成中国书协交办的相关任务。

草书委员会委员须自觉遵守《中国书法家协会章程》,积极践行文艺界核心价值观,恪守职业道德,无违法违纪、失德失范行为。

(一)七届留任或转任委员

1、代跃(四川),1962年生。中国书协副主席。

2、丁申阳(上海),1957年生。上海书协主席、上海电影制片厂一级美术师。获六届中青展三等奖。入展三、四届国展,四届中青展等。

3、王乃勇(河南),1969年生。河南书协副主席,一级美术师。获四届兰亭奖佳作奖二等奖、九届国展二等奖、十届国展优秀奖、首届行书展一等奖、二届隶书展一等奖、二届草书展三等奖、首届册页展三等奖等。入展二届兰亭奖、七届国展、六届中青展,三、四届正书展,首届、二届青年展等。获第五届全国中青年德艺双馨文艺工作者。

4、王大禾(浙江),1970年生。获十一展国展优秀作品、二届草书展一等奖、首届册页展二等奖、六届楹联展二等奖、三届扇面展二等奖。入展二届兰亭奖,九、十届国展,四、五届楹联展、首届草书展、首届青年展、四届正书展等。发表《审美素养和想象力的考验》等文章。

5、王厚祥(中直),1963年生。中国书协理事、国家画院一级美术师。获十届国展优秀作品奖、首届大字展二等奖、二届草书展一等奖。入展首届兰亭奖等。

6、甘中流(北京),1963年生。首都师范大学教授、博士生导师。出版《中国书法批评史》等专著10部。发表《王羲之之于黄庭坚书法》等学术论文数十篇。

7、刘灿铭(江苏),1963年生。中国书协理事,江苏书协驻会副主席、秘书长。获四届中青展全国奖、六届中青展三等奖等。出版《中国现代书法史》等。

8、刘宏卫(辽宁),1973年生。任职于沈阳市第一四五中学,二级美术师。入展二、四、六、七届兰亭奖,九、十届国展,首届、二、四届草书展等。出版《孙过庭书谱临摹与创作》等。

9、宇文家林(江苏),1966年生。江苏省书法院副院长、一级美术师。获二、三届兰亭奖艺术奖二等奖,首届行书展一等奖、二届楹联展三等奖,首届册页展三等奖,首届扇面展金奖。入展六届国展,四、六、七、八届中青展。

10、李木教(福建),1966年生。中国书协理事,福建书协副主席,福州画院副院长、一级美术师。获五、六届中青展一等奖,首届楹联展金奖。多次入展国展、中青展等。

11、李洪义(宁夏),1961年生。宁夏文联一级美术师。获二届行草展二等奖、首届大字展三等奖、五届篆刻展铜奖。入展二届兰亭奖,四、五、九届国展,四届楹联展、首届刻字展,首届、二届篆刻展等。

12、汪永江(浙江),1966年生。浙江书协副主席、浙江大学艺术学系副教授。获六届国展全国奖、首届行草展妙品奖、七届中青展一等奖、八届中青展三等奖等。

13、张建才(河南),1962年生。中国书协理事、河南书协副主席、河南省书画院一级美术师。获首届行草展妙品奖。入展首届、四届兰亭奖,五、六、七、八、十、十一届国展,五、六、八届中青展等。

14、陈加林(贵州),1962年生。中国书协理事、贵州书协副主席。入展三、六、八届国展,三、六、八届中青展等。

15、陈海良(中直),1968年生。中国书协理事、中国艺术研究院书法院创作部主任、教授。获七、八届国展全国奖,二届行草书展一等奖、二届兰亭奖艺术奖等。

16、陈新亚(湖北),1962年生。入展三届国展等。出版《中国历代书法精品观止》等专著。

17、林景辉(福建),1971年生。获十一届国展优秀作品,七届中青展三等奖,首届、二届手卷展优秀作品等。

18、周剑初(北京),1971年生。中国书协理事。获十届国展优秀作品、首届册页展一等奖、二届青年展二等奖、三届扇面展二等奖。

19、赵长刚(山东),1958年生。山东书协顾问,淄博书画院名誉院长、一级美术师。获六届国展全国奖、五届中青展一等奖、首届楹联展银奖等。

20、郑庆伟(河南),1975年生。河南书协副主席。获三届兰亭奖艺术奖一等奖、十届国展全国奖。入展第四届新人展等。

21、嵇小军(山东),1973年生。中国书协理事。首届青年展获奖、二届扇面展银奖。入展二、三届兰亭奖,七、八、九、十、十二届国展,首届、二届青年展,三、五届楹联展等。

(二)八届新任委员

1、王道国(广东),1964年生。任职于深圳航空有限责任公司。获首届青年展获奖、十一届国展优秀作品。入展五届兰亭奖、二届书法临帖展、十二届国展等。

2、朱河山(北京),1974年生。获三届草书展优秀作品、十一届国展优秀作品。入展十二届国展、首届临帖展、四届草书展、二届大字展、五届青年展等。

3、刘长龙(辽宁),1979年生。调兵山市书画院院长。获四届兰亭奖佳作、七届兰亭奖铜奖,三届行草展获奖。入展五届兰亭奖,十、十一、十二届国展,三届草书展,四、五届青年展等。

4、孙学辉(辽宁),1965年生。阜新美术馆副馆长。获四届兰亭奖佳作奖三等奖、六届楹联展三等奖、三届行草展获奖。入展首届手卷展,七、八届楹联展,四届扇面展,首届临帖展等。

5、李锐(广东),1975年生。任职于惠州市大堤东堤管理中心。获四届兰亭奖佳作奖二等奖、五届新人展优秀作品、二届草书展二等奖、首届手卷展优秀作品、二届册页展优秀作品。入展三届青年展等。

6、余继忠(陕西),1984年生。任职于榆林市靖边县文联。获十届国展优秀作品、二届青年展三等奖。入展三届隶书展、三届行草展、二届册页展等。

7、杨雯(山东),1978年生。枣庄学院副教授。获四届兰亭奖佳作奖三等奖、三届青年展优秀作品。入展十届国展、二届册页展等。

8、陈明之(原名陈伟,浙江),1976年生。获十届国展优秀作品、首届大字展全国奖、二届册页展优秀作品、四届扇面展优秀作品、三届草书展优秀作品等。

9、林峰(河北),1971年生。廊坊师范学院副教授、书法教研室主任。获十届国展优秀作品、四届楹联展全国奖、首届册页展三等奖、二届青年展一等奖。入展六届兰亭奖、十二届国展。参与国家社会科学基金项目,发表论文10余篇。

10、金泽珊(黑龙江),1972年生。获五届兰亭奖佳作奖一等奖,十届国展优秀作品、首届手卷展优秀作品。入展三届行草展等。

11、柯学刃(福建),1974年生。福州画院一级美术师。获四届兰亭奖佳作奖二等奖、二届青年展三等奖、二届册页展优秀作品、三届草书展优秀作品。入展十届国展等。

12、钱玉清(江苏),1968年生。任职于苏州市公安局工业园区分局。获十届国展优秀作品、首届册页展三等奖、六届新人展三等奖、二届草书大展三等奖、三届行草展全国奖、三届草书展优秀作品。入展四届兰亭奖,十一、十二届国展,七届楹联展,二届手卷展,四届草书展等。

13、栾金广(黑龙江),1976年生。获五届兰亭奖佳作奖三等奖,十届国展优秀作品,五、六届楹联展三等奖,首届册页展三等奖。入展第四届兰亭奖、十二届国展、首届手卷展、三届青年展、二届册页展、七届楹联展、四届隶书展等。

 

八、篆刻委员会

 

篆刻委员会职责:坚持“植根传统,鼓励创新,艺文兼备,多样包容”的创作理念,推动篆刻业界积极开展活动;深研析当代篆刻创作发展现状,引导篆刻创作繁荣发展;完成中国书协交办的相关任务。

篆刻委员会委员须自觉遵守《中国书法家协会章程》,积极践行文艺界核心价值观,恪守职业道德,无违法违纪、失德失范行为。

(一)七届留任或转任委员

1、王丹(辽宁),1963年生。中国书协副主席。

2、王晨(河南),1960年生。任职于郑州市文联。获首届兰亭奖创作奖、第二届兰亭奖艺术奖二等奖,入展第五届中青展等。

3、甘海民(辽宁),1962年生。任职于辽宁传媒学院。获六届兰亭奖铜奖、五届国展全国奖、四届国展三等奖、六届篆刻展三等奖、五届篆刻展银奖。入展六、七、八届国展,首届、二、三届篆刻展等。

4、刘永清(河北),1973年生。任职于河北省广宗县文化馆。获四届兰亭奖佳作奖二等奖、五届兰亭奖佳作奖一等奖、七届篆刻展优秀奖等。

5、刘洪洋(天津),1963年生。天津书协副主席,任职于天津市宝坻区艺术高级中学。获二届兰亭奖艺术奖、八届国展全国奖、二届扇面展铜奖、五届刻字展全国奖等。

6、许雄志(河南),1963年生。中国书协理事、河南书协副主席、郑州美术馆副馆长。获五届国展全国奖、三届正书展优秀作品、首届青年展优秀作品、五届楹联展一等奖等。

7、张公者(原名张旭光,中直),1967年生。《中华书画家》杂志社副社长、副总编。获五届国展全国奖、四届中青展优秀奖等。

8、张威(辽宁),1975年生。二级美术师。获三届兰亭奖二等奖、十一届国展全国奖、六届篆刻展二等奖。入展五届兰亭奖,八、十二届国展,五、七届篆刻展等。

9、陈靖(山东),1975年生。山东艺术学院美术学院副教授。获首届兰亭奖创作奖、九届国展一等奖、六届篆刻展一等奖、五届篆刻展二等奖等。

10、范正红(山东),1964年生。中国书协理事,山东书协副主席,山东财经大学艺术学院院长、教授。获六届国展全国奖,入展三、四、五、七届国展等。

11、徐海(中直),1969年生。中国书协理事,中央美术学院中国画学院副院长、教授。获五届国展全国奖、七届中青展二等奖、八届中青展一等奖,入展一、二、三、四、五届篆刻展等。

12、傅舟(重庆),1959年生。重庆书协副主席,四川美术学院图书馆馆长、教授。获五届国展全国奖,入展四届国展,首届、二届篆刻展,首届新人展等。

13、戴武(安徽),1960年生。滁州市琅琊区文联副主席。获四届中青展一等奖、六届中青展三等奖,入展五、六、八、九、十一届国展等。

14、鞠稚儒(广东),1971年生。获七届国展全国奖,入展六、七届篆刻展等。

15、魏杰(陕西),1962年生。中国艺术研究院研究员,一级美术师。获八届国展全国奖、二届正书展优秀奖、三届楹联展铜奖。入展第三、四、五、六、七届国展等。

(二)八届新任委员

1、谷松章(河南),1968年生。任职于河南美术出版社。获三届兰亭奖艺术奖三等奖、七届兰亭奖银奖、八届国展全国奖、五届篆刻展二等奖、七届篆刻展优秀作品。入展四、五届兰亭奖,十、十二届国展。出版《中国篆刻创作解读·汉印卷》等。

2、张钧(原名张军,福建),1973年生。获十届国展优秀作品。首届青年展获奖。入展十一届国展,三、四届青年展,七届篆刻展,二届行书展,八届楹联展等。

3、陈华(湖南),1977年生。任职于湖南省澧县美术馆。获五届兰亭奖佳作奖二等奖、七届篆刻展优秀作品。入展七届兰亭奖、十一届国展、五届青年展等。

 

九、刻字硬笔与综合材料创作委员会

 

刻字硬笔与综合材料创作委员会职责:坚持“植根传统,鼓励创新,艺文兼备,多样包容”的创作理念,探索借助新观念、新材料、新工具、新载体进行书法创作,促进书法在当代社会生活中广泛应用,推动刻字、硬笔与综合材料创作;完成中国书协交办的相关任务。

刻字硬笔与综合材料创作委员会委员须自觉遵守《中国书法家协会章程》,积极践行文艺界核心价值观,恪守职业道德,无违法违纪、失德失范行为。

(一)七届留任或转任委员

1、毛国典(江西),1964年生。中国书协副主席。

2、王步强(山东),1969年生。山东青年政治学院副教授。获四、五届刻字展金奖,入展八届国展等。

3、李文宝(黑龙江),1963年生。中国书协理事,黑龙江书协副主席,哈尔滨师范大学书法系主任、教授。获三届兰亭奖教育奖三等奖,十届国展获优秀作品,五、六、七、八届刻字展奖,首届篆书展一等奖。出版《刻古铭今·当代书刻造型艺术教学文献》等。

4、沈岩松(浙江),1968年生。中国书协理事。入展八、十二届国展,八届中青展,四、五、六、七、八、九、十刻字展,二届行草展,首届大字展,首届青年展,首届行书展。

5、张广金(天津),1963年生。天津市滨海新区文化馆副研究员。获二届刻字展奖、三届刻字展奖。入展二、三、四、五、六、八届刻字展。

6、陈洪(海南),1971年生。中国书协理事、海南书协主席、一级美术师。入展九届国展,三、四届刻字展等。

7、陈辉(安徽),1967年生。中国书协理事、安徽书协副主席。入展十、十一、十二届国展,五届楹联展,五届新人展,五、六、七、八、九、十届刻字展等。

8、洪顺章(福建),1971年生。四、五届刻字展获奖。入展首届、二届刻字展,四届正书展。

9、蔡劲松(福建),1969年生。获五届刻字展优秀奖。入展首届、二、四、六届刻字展,五届楹联展,四届正书展。发表《现代刻字的美术倾向》等文章3篇。

10、熊洁英(辽宁),1972年生。七届刻字展获奖。入选七届中青展、二届扇面展、首届行书展等。

(二)八届新任委员

1、艺如乐图(内蒙古),1966年生。内蒙古书协副主席。获十届刻字展优秀作品。入展九届刻字展,七、八届篆刻展。曾两次获内蒙古自治区人民政府艺术创作“萨日纳奖”。

2、李书强(辽宁),1982年生。获七届新人展优秀作品。入展五届兰亭奖,十、十二届国展,三届青年展,七届篆刻展等。

3、李贵阳(江西),1965年生。中国书协理事。获三届兰亭奖艺术奖三等奖、九届刻字展优秀作品。入展十二届国展,三届青年展,七、八届楹联展,二届大字展等。

4、何国门(浙江),1974年生。获首届扇面展一等奖、首届大字展三等奖。入展四、五届篆刻展,八届中青展,二届扇面展,首届草书展等。

 

十、书法教育委员会

 

书法教育委员会职责:促进学科建设,研究书法教育规律,提高书法美育功能,推动书法文化传承;完成中国书协交办的相关任务。

书法教育委员会委员须自觉遵守《中国书法家协会章程》,积极践行文艺界核心价值观,恪守职业道德,无违法违纪、失德失范行为。

(一)七届留任或转任委员

1、潘善助(上海),1963年生。中国书协副主席。

2、于唯德(陕西),1965年生。中国书协理事,陕西书协副主席,西安工业大学中国书法学院院长、二级教授。获二、三届兰亭奖教育奖三等奖。入展四届兰亭奖等。论文入选五届书学讨论会。

3、仇必鳌(电力),1963年生。中国书协理事、电力书协副主席、华北电力大学艺术教育中心教授。获八届国展全国奖、五届楹联展佳联奖。入展八、九国展,七、八届中青展,首届扇面展,五届楹联展等。

4、肖文飞(中直),1968年生。中国艺术研究院书法院学术部主任。发表《牟应龙与赵孟頫的交往及其书法艺术》等学术论文10余篇。入展八届中青展等。

5、沈伟(浙江),1965年生。中国书协理事,浙江书协副主席,兰亭书法学院常务副院长、教授。获首届青年展优秀奖、国家级高等教育教学成果奖二等奖。

6、沈浩(浙江),1973年生。中国书协理事,浙江书协副主席,中国美术学院副院长、教授、博士生导师。获首届扇面展二等奖。入展首届兰亭奖,七届中青展,三、四、六届篆刻展等。出版《心迹流淌——十六世纪中叶至十七世纪中国书法的时代书风凸显》等专著。

7、张其凤(江苏),1963年生。南京航空航天大学艺术学院教授。主持教育部人文社科项目。出版《诸城刘氏家族文化研究》等,发表《刘石庵公家书五则考释》等学术论文百余篇。

8、张树天(内蒙古),1968年生。内蒙古师范大学新闻传播学院教授。获六届书学讨论会三等奖。出版《中国书法文化要义》等。

9、胡湛(原名胡风森,河北),1964年生。任职于河北省社科院书法文化研究中心。获十届书学讨论会优秀论文,入选六届书学讨论会。入展首届隶书展。出版《文人书法与新文人书法研究》等专著。

10、高译(中直),1962年生。北京大学艺术学院教授。获中国文联第三届“啄木鸟杯”中国文艺评论年度优秀专著奖。出版《中国书法艺术美学》等专著,发表《中国书法的意蕴美》等学术论文20余篇。

11、黄承利(海南),1966年生。海南书协顾问、海南师范大学美术学院副教授。获三、四届兰亭奖教育奖三等奖。入展首届新人展、八届中青展等。

12、寇学臣(河北),1969年生。河北师范大学教授。获三届兰亭奖教育奖三等奖。书法作品入展首届大字展。出版《书法教育学引论》等专著。发表《从轴线演化看草书章法流变》等学术论文16篇。

13、靳永(山东),1970年生。中国书协理事、山东书协副主席、山东师范大学美术学院副教授。获三届兰亭奖理论三等奖、七届书学讨论会二等奖。出版《书法研究的多重证据法》等专著。

(二)八届新任委员

1、王兴国(四川),1969年生。四川师范大学美术学院书法学院副院长、教授。承担教育部人文社科基金项目。出版《多维视角下的书法批评》等专著。发表《从赵熙的交游看其艺术影响与成因》等学术论文17篇。入展三届篆书展等。

2、王峰(甘肃),1973年生。兰州交通大学文学院副院长。出版《理工科院校书法教程》等,发表《本体、主体与作品意识》等学术论文11篇。入展四届兰亭奖、十届国展、二届册页展、四届扇面展、首届小品展等。

3、冯宝麟(中直),1964年生。中国艺术研究院篆刻院理论部主任。获十届国展优秀作品、六届篆刻展三等奖。入展首届、二、三届兰亭奖,八、九届国展等。论文获五届书学讨论会三等奖。发表《古代玺印的“铸”与“凿”》等学术论文多篇。

4、吕铁元(天津),1975年生。天津美术学院教授、书法系主任。获首届大字展一等奖。入展三、五届兰亭奖,七、八、九届国展,五、六、七届篆刻展等。出版教材《书法教程》,发表《士大夫的隐逸心态对北宋书风的影响》等学术论文10篇。

5、朱友舟(江苏),1973年生。南京艺术学院教授、书法系副主任。获五届兰亭奖三等奖、九届书学讨论会二等奖。主持国家社科基金项目。出版《姜夔研究》等4部,发表《浅论简书越公其事书风特征》等学术论文50余篇。

6、刘银鹏(黑龙江),1969年生。哈尔滨老年人大学教务副处长、书法系主任。获十届国展优秀作品、二届青年展一等奖、七届中青展三等奖。入展首届兰亭奖、七届国展等10余次。

7、刘维东(山西),1969年生。山西大学美术学院院长、教授。出版《张大千》《隶书入门》等,发表《蕴涵与寻绎:祁寯藻<赠莫友芝临帖>考论》等学术论文14篇。

8、江波(湖南),1970年生。湖南师范大学美术学院副院长。获四届兰亭奖理论二等奖。发表《再考<皇甫诞碑>书碑年代兼论欧阳询楷书风格演变》等学术论文12篇。入展八届国展等。

9、苏显双(吉林),1971年生。长春师范大学美术学院书法系主任、教授。入选九、十届书学讨论会。出版《古代篆刻与玺印文字》等。发表《元书家李溥光及其书、论考述》等学术论文十余篇。

10、李贵明(甘肃),1978年生。西北师范大学美术学院书法系主任、副教授。主持国家艺术基金项目,发表《吴昌硕隶书法脉及风格类型化意义》等学术论文20余篇。入展首届手卷展、四届隶书展等。

11、杨庆兴(河南),1971年生。洛阳师范学院美术与艺术设计学院副院长。获三届兰亭奖理论三等奖、八届书学讨论会三等奖。承担教育部人文社科项目。出版《千唐志斋﹒唐志书法研究》等。发表《千唐志斋馆藏北宋墓志楷书研究》等学术论文18篇。

12、杨锁强(陕西),1964年生。西安交通大学教授、博士生导师。获八届书学讨论会三等奖。出版《周原金文书法艺术》等专著,发表《北魏末期弘农华阴杨氏家族六方墓志及其书法艺术》等学术论文44篇。入展二届隶书展、首届篆书展等。

13、吴鹏(贵州),1973年生。中国书协理事,贵州书协副主席,贵州师范大学美术学院书法系主任、教授。出版《燕闲清赏:晚明士人生活与书法生态》等专著。发表《墓志文献与学术文化:以千唐志斋为中心的墓志学构建刍议》等学术论文14篇。

14、张冰(中直),1983年生。中国书协理事,中央财经大学文化与传媒学院艺术系副主任、教授。获九届书学讨论会三等奖。出版《王献之历史影响之流变研究》等专著,发表《清初隶书观念的冲突与演进——从王澍积书岩帖切入》等学术论文33篇。

15、张宏伟(河南),1972年生。郑州大学书法学院教授委员会主任。获八届国展全国奖、首届篆书展三等奖。入展首届兰亭奖,七、八、九届国展,六、七、八届中青展等。主编“十二五”规划教材《书法》。发表《略论高等书法教育中的几个问题》等学术论文12篇。

16、张索(上海),1962年生。中国书协理事,上海书协副主席,华东师范大学美术学院书法系主任、教授。出版《上海千年书法图史——近代卷》等。发表《持敬与从易——从书写心理看书体分类之新径》等学术论文18篇。获八届中青展三等奖,入展首届兰亭奖等10余次。

17、陈龙国(重庆),1969年生。重庆文理学院美术与设计学院院长。主持教育部人文社科项目2项。出版《当代书法艺术研究》等专著,发表《大足石刻书法的装饰性》等学术论文16篇。

18、陈国成(辽宁),1964年生。渤海大学美术学院教授。主持国家社科基金项目。出版《中国印学理论体系》等专著。入展七届国展,七、八届中青展、首届草书展等。发表《明清印论中篆刻流派思想发展脉络》等学术论文数十篇。

19、罗海东(湖北),1976年生。湖北书协副主席、三峡大学艺术学院教授。入展十、十二届国展,三届青年展等。承担国家社科项目。发表《论楚简书法的历史贡献》等学术论文10余篇。

20、宗成振(北京),1980年生。首都师范大学中国书法文化研究院副院长、副教授。承担国家社科基金项目,发表《当代书法创作的批评与反思》等学术论文17篇。

21、孟宝跃(安徽),1966年生。淮北师范大学书法学系主任、教授。出版《红楼梦与书法文化》等,发表《现阶段书法学学科建设的宏观思考》等学术论文40多篇。入选二届隶书展论坛。

22、胡长春(重庆),1966年生。西南大学美术学院教授、博士生导师。承担教育部社科项目。入选八届书学讨论会。出版《中国书法与古文字研究》等专著,发表《邓石如书学师从考论》等学术论文17篇。

23、郭继明(重庆),1968年生。重庆书协副主席,重庆师范大学书法研究院院长、教授。出版《书法审美与实践》等专著。入展十届国展,三、四届正书展等。发表《书法审美基本问题刍议》等学术论文10余篇。

24、唐楷之(上海),1971年生。上海大学美术学院教授。出版《生命现场——中国美术学院现代书法教育创新特色》专著。发表《米芾书章吉老墓志及墓表考述》等学术论文17篇。

25、黄正明(江苏),1963年生。中国书协理事,南京大学教授。出版《中国书法鉴赏》。入展三、四、六届中青展,五、六届国展等。发表《书法风格分类的实验美学》等学术论文多篇。

26、黄建新(浙江),1963年生。浙江财经大学教授。出版《中国书法产业史概要》等。发表《关于建立书法产业学的设想》等学术论文14篇。

27、虞晓勇(中直),1974年生。北京书协副主席,北京师范大学艺术与传媒学院书法系主任、教授、博士生导师。获九届书学讨论会三等奖。主持教育科学“十二五”规划2011年度教育部青年专项课题。出版《隋代书法史》等专著,发表《从〈淳化阁帖〉看宋以前的主流书脉》等学术论文数十篇。

28、蔡清德(福建),1970年生。福建师范大学美术学院教授。主持国家社科基金项目。发表《从四印堂诗稿、画禅室随笔等看董其昌的书法观念》等学术论文20余篇。入选九届书学研讨会,入展首届兰亭奖等。

 

十一、书法评论与文化传播委员会

 

书法评论与文化传播委员会职责:发挥新闻出版与网络新媒体传播平台的作用,推动互联网时代书法传播与推广;把握正确舆论导向,积极开展健康向上的书法批评,为当代书法发展营造良好生态环境;积极开展国际和港澳台地区的书法交流,传播中华文化;完成中国书协交办的相关任务。

书法评论与文化传播委员会委员须自觉遵守《中国书法家协会章程》,积极践行文艺界核心价值观,恪守职业道德,无违法违纪、失德失范行为。

(一)七届留任或转任委员

1、鄢福初(湖南),1962年生。中国书协副主席。

2、王立翔(上海),1963年生。中国书协理事,上海书画出版社社长、总编,《书法研究》主编。

3、朱培尔(中直),1962年生。中国书协理事、《中国书法》《中国书法报》主编。

4、江吟(浙江),1963年生。西泠印社出版社社长、总编。

5、李月贵(黑龙江),1963年生。中国书协理事,黑龙江书协副主席,《青少年书法报》社长、总编。

6、杨勇(上海),1970年生。《书法》副主编。获中国文联第二届“啄木鸟杯”中国文艺评论优秀作品。承担国家社科基金青年项目。入选七届兰亭奖理论奖、十一届书学讨论会等。发表《书法批评何为》等文章数十篇。

7、沈荣槐(台湾),1950年生。中国书协第七届理事。

8、张建平(中直),1964年生。荣宝斋出版社总编。

9、张瑞田(北京),1963年生。获中国文联文艺评论奖一等奖。出版《书坛尘嚣录》等。发表《制度设计与展览美学》等文章百余篇。入展二届新人展、首届扇面展等。

10、容浩然(香港),1954年生。中国书协理事。

11、容铁(中直),1963年生。中国书协理事,开明出版社艺术总监、副社长。

12、戚谷华(香港),1942年生。中国书协第六、七届理事。

13、蔡树农(浙江),1964年生。《美术报》书法周刊主任。出版《书事直评》等。发表文章百余篇。

(二)八届新任委员

1、王家葵(四川),1966年生。四川书协副主席、成都中医药大学教授。论文获九届书学讨论会三等奖,入选七届兰亭奖理论奖。出版《近代印坛点将录》等。发表《张好好诗卷后元人观款移配问题补苴》等文章15篇。

2、毛羽(湖北),1968年生。《书法报》主编。

3、刘灿辉(河南),1975年生。河南书协副主席、洛阳画院副院长。出版《佛教与中国书法》等。发表《龙门石窟擂鼓台中洞武周时期佛教书刻研究》等文章18篇。入展三届兰亭奖,九、十二届国展等。

4、刘堆来(福建),1963年生。厦门书协主席。入展三届兰亭奖、三届楹联展、八届中青展、四届正书展等。

5、杨天才(山西),1971年生。任职于长治医学院。获六届书学讨论会三等奖、七届书学讨论会二等奖。发表《当代魏碑创作路径拓展浅说》等学术文章20余篇。

6、杨吉平(山西),1964年生。山西师范大学教授。获首届中国文联文艺评论奖一等奖等。出版《书法批评学》等。发表《“展览族”析》等文章百余篇。

7、陈智(原名陈志,安徽),1969年生。安徽书协副主席。论文获六、九届中国文联文艺评论奖二等奖。出版《墨证菩提》等,发表《安徽近现代书法的当代传承》等文章10余篇。

8、陈培站(山东),1981年生。曲阜师范大学书法学院副教授。承担国家艺术基金一般项目。出版《观其法象:简牍向纸张过渡时期的书写嬗变研究》等。发表《颜真卿与北宋书坛的“以人论书”风尚》等学术论文20余篇。入展首届青年展,首届大字展,首届小品展,二、四届隶书展,七、八届楹联展,五届正书展等。

9、林墨子(原名林建荣,香港),1971年生。中国书协理事。

10、孟会祥(河南),1965年生。河南书协副主席、《书法导报》副主编。出版《笔法琐谈》《书法直言》等。入选六届书学讨论会。获中国文联第九届文艺评论奖二等奖。

11、柳国良(湖北),1983年生。江汉大学美术学院副院长。主持教育部人文社科基金项目。发表论文《当下书法批评理论构建的学术进度》等15篇。出版《黄庭坚草书及当代书法现象研究》等。入展五届青年展等。

12、萧彼德(澳门),1952年生。中国书协理事。

13、康守永(北京),1965年生。《中国书画》总编。出版《放笔丹青:中国书画大家访谈录》等。

14、薛元明(江苏),1973年生。任职于江苏经贸学院。出版《中国书法制度论纲》等。发表《王铎书法的二重性》等评论文章百余篇。

 

十二、女书家委员会

 

女书家委员会职责:团结各领域女性书法人才,在学术研究、专业创作、书法教育等方面开展活动,促进我国女书家群体的整体提升与发展;完成中国书协交办的相关任务。

女书家委员会委员须自觉遵守《中国书法家协会章程》,积极践行文艺界核心价值观,恪守职业道德,无违法违纪、失德失范行为。

(一)七届留任或转任委员

1、孙晓云(江苏),1955年生。中国书协主席。

2、王文英(中直),1962年生。中国书协理事、九三学社中央书画院副院长。获三届楹联展铜奖。入展七届国展,八届中青展,四、六届篆刻展。出版《北窗夜话》等。发表文章数十篇。

3、韦斯琴(安徽),1966年生。中国书协理事、安徽书协副主席、一级美术师。获二届兰亭奖艺术奖一等奖、六届国展全国奖、首届青年展优秀奖、四届正书展优秀奖、首届扇面展二等奖、八届中青展三等奖。出版《六月痕》等五本散文集。获八届冰心散文奖。

4、白锐(中直),1978年生。中国书协理事、北京大学医学人文学院副研究员。获二届草书展三等奖、三届兰亭奖理论三等奖。入展四届妇女展、首届草书展、首届册页展。出版《唐宋〈兰亭序〉接受问题研究》《中国书法现象索解》等。发表《形式批评与古代书论的现代转化》等论文30余篇。

5、曲奎萍(辽宁),1966年生。辽宁书协副主席。获首届临帖展优秀作品、五届妇女展优秀作品。发表《心研妙理自风神——也说女性学书》等文章。

6、刘晓霞(河北),1974年生。河北省沧州师范学院副教授。获六、七届国展全国奖,首届行草展能品奖,三届楹联展金奖,八届中青展二等奖。入展九届国展、四届妇女展、首届篆书展等。

7、安文丽(甘肃),1962年生。中国书协理事、甘肃书协主席。获三届妇女展三等奖、首届大字展三等奖。入展八、九届国展,四、五届妇女展等。

8、许育红(石油),1973年生。石油书协常务理事。

9、孙瑞芝(内蒙古),1973年生。获五届妇女展优秀作品。入展五届兰亭奖、八届楹联展、四届隶书展。发表《论书法的展厅效应》等文章3篇。

10、李文霞(黑龙江),1964年生。《青少年书法报》副社长。入展三、五届妇女展,首届册页展。发表《书法小作品的形制及审美特征探究》等文章。

11、李琳(辽宁),1966年生。中国书协理事,辽宁书协驻会副主席、秘书长。

12、杨春燕(铁路),1964年生。任职于中国铁路北京局集团有限公司。入展五届新人展、首届青年展等。

13、肖丽(金融),1967年生。民生银行机构金融部副总经理。

14、吴萍(湖南),1965年生。中国书协理事、湖南书协副秘书长。入展三届妇女展等。

15、张红春(陕西),1966年生。中国书协理事、陕西书协副主席。入展八届国展、八届中青展、三届妇女展等。出版《生命的留言——历代著名手札书法作品欣赏》等。

16、张芳(甘肃),1972年生。入展四、五、六届妇女展,二届西部展等。

17、张爱萍(江苏),1967年生。获十一届国展优秀作品、获首届小品展优秀作品、七届新人展优秀作品。发表《从姿态到韵致》等文章。

18、陈黎(新疆),1962年生。乌鲁木齐书协副主席。入展七届国展等。

19、林玉梅(福建),1972年生。中国书协理事、漳州市美术馆馆长。获五届兰亭奖佳作奖三等奖、六届楹联展一等奖。出版《解密灵飞经》。发表《从儒道思想论书法中和美》等文章12篇。

20、胡秋萍(中直),1962年生。中国书协理事、中国国家画院研究员。获三届中青展优秀奖。入展三、四、五、六、七届国展。入选三届书学讨论会。出版《拈草一析》等9部。发表《草书——诗意的生命迹化》等文章6篇。

21、修丹(吉林),1966年生。吉林省敦化市群众文化馆美术部主任,吉林省敦化市书协主席。入展四届新人展,三届妇女展,四、五、六届楹联展等。

22、骆芃芃(中直),1958年生。中国书协理事、中国艺术研究院中国篆刻艺术院院长、博士生导师。入展三届国展,二、六届中青展,三、四届篆刻展等。

23、徐小江(青海),1962年生。青海书协副主席。入展四、六届妇女展等。

24、徐晓玲(宁夏),1968年生。任职于银川市文联、一级美术师。入展二届青年展,“尧山杯”新人展,五届妇女展。发表《怀素狂草书风的继承与创新》等文章。

25、徐燕(江苏),1974年生。江苏书协副秘书长。获七届国展全国奖。三届正书展获奖。入展八、九届国展,二、四届正书展,二届行草展,首届小品展,三、四届妇女展。出版《中国古代女性书法研究》等。

26、郭晋丽(北京),1963年生。《北京日报》社翰墨专刊主编、主任编辑。

27、黄鸿琼(福建),1964年生。泉州师范学院研究生部主任、教授。获三届兰亭奖教育三等奖。出版《古典书法美学史纲》《书法家族文化研究——汉魏晋南北朝》等。发表《书法美学史研究方法探索》等论文百余篇。

28、崔磊(新疆),1973年生。克拉玛依市文化馆副研究馆员。获五届妇女展优秀作品。入展三届西部展、二届篆书展。发表《论吴让之对邓石如篆书篆刻的继承与发展》等文章9篇。

29、解小青(北京),1971年生。中国书协理事,首都师范大学中国书法文化研究院教授、博士生导师。主持教育部哲学社会科学重大课题攻关项目。出版《赵孟頫书法艺术》等专著。主编《吴昌硕全集·文献卷》等3部。发表《试论汉字承传的书法文化价值》等学术论文50篇。

30、蔡梦霞(中直),1972年生。中央美院中国画学院副教授。获五届中青展一等奖。入展七届中青展,三届篆刻展。出版《魏晋时期书法视觉形式研究》等专著3部。发表《宋元金石学对元代篆隶的影响》等学术论文12篇。

31、阚爱萍(江苏),1962年生。镇江市文联副主席。入展六、七届国展,七、八届中青展,二、三、四届妇女展。出版《中小学书法基础教程》。发表《对女性书法关注与思考》等文章多篇。

(二)八届新任委员

1、方放(北京),1968年生。中国书协理事、北京书协副主席。获五届妇女展优秀作品。入展五、六届兰亭奖,十、十一、十二届国展,三届妇女展,二届册页展、首届小品展等。发表《走进审美式生活》等文章5篇。

2、石文贞(山西),1969年生。任职于国家电网山西晋中供电公司。获五届兰亭奖三等奖。入展十二届国展、二届篆书展、七届新人展、三届册页展等。

3、叶梅(福建),1973年生。集美大学教授。承担国家社科基金项目。获五届兰亭奖理论一等奖、七届书学讨论会三等奖。出版《岭南书家丛书叶恭绰卷》《晚明嘉兴项氏法书鉴藏研究》等专著。发表《曾熙魏碑书论及化用研究》等学术论文十余篇。

4、芦海娇(黑龙江),1978年生。黑龙江书协副主席、哈尔滨师范大学美术学院书法系副主任。获五届篆刻展三等奖、六届篆刻展二等奖。入展首届、二届兰亭奖,八、九届国展,当代篆刻艺术大展等,承担国家艺术基金项目。发表《作为艺术形态的鸟虫篆印研究》等13篇。

5、陈一梅(原名陈红梅,上海),1968年生。上海大学上海美术学院教授、博士生导师。获兰亭奖理论二等奖,入选四届兰亭奖理论奖。承担国家社科基金艺术学项目。出版《宋人关于兰亭序的收藏与研究》等专著3部。发表《“玉枕兰亭”的刊刻流传及其影响》等评论及研究文章26篇。入展四届妇女展等。

6、顾琴(上海),1972年生。华东师范大学美术学院教授、博士生导师。承担教育部人文社科项目、国家社科基金项目。获五届兰亭奖理论三等奖。出版《海派篆刻研究》《明代篆刻流派印》等四部。发表《浑穆渊雅 自然冲淡——论吴昌硕晚年印风》论文十余篇。

7、徐清(浙江),1976年生。杭州师范大学美术学院副教授。获三届兰亭奖理论二等奖、五届兰亭奖理论三等奖、六届书学讨论会三等奖。发表学术论文14篇。

8、靳慧慧(江苏),1987年生。太仓美术馆副馆长。入展七届兰亭奖、十二届国展、六届妇女展。入选十一届书学讨论会。发表《浅谈费新我的临帖观念和常用印》等文章十余篇。

9、蔡礼礼(浙江),1969年生。任职于浙江省东阳市南马中心小学。获十届国展优秀作品、首届手卷展优秀作品。入展四届兰亭奖、三届青年展等。

 

十三、新文艺书家委员会

 

团结各领域新文艺群体书法人才,在学术研究、专业创作、书法教育等方面开展活动,促进新文艺群体书家的整体提升与发展;完成中国书协交办的相关任务。

新文艺群体委员会委员须自觉遵守《中国书法家协会章程》,积极践行文艺界核心价值观,恪守职业道德,无违法违纪、失德失范行为。

(一)七届留任或转任委员

1、张胜伟(陕西),1969年生。中国书协副主席。

2、王厚孝(内蒙古),1968年生。内蒙古书协副主席。入展首届、三、四届兰亭奖,六、七、十一届国展,七届中青展,二届正书展,四、六、七届楹联展,首届、二、四届青年展等。

3、王熙权(云南),1969年生。中国书协理事、云南书协副主席。入展四届西部展、二届楷书展等。

4、田中鹤(西藏),1974年生。西藏翔鹤文化传媒有限公司董事长。

5、刘成(吉林),1966年生。中国书协理事,吉林书协副主席、副秘书长,一级美术师。入展八、九届国展,首届篆书展,三届扇面展,首届楷书展,二届隶书展等。

6、刘强(海南),1968年生。海南书协副主席、一级美术师。入展七届国展、首届青年展、五届楹联展等。出版《书法综论》等4部。

7、刘俊京(北京),1962年生。中国书协理事、北京书协副主席。入展二届兰亭奖、九届国展、四届正书展等。

8、杜延平(黑龙江),1970年生。获二届青年国展一等奖。入展二、四届兰亭奖,五届刻字展,当代篆刻艺术大展,七届篆刻展,四届青年展等。

9、李强(黑龙江),1967年生。二级美术师。获七届国展全国奖、八届中青展二等奖。入展五届国展,五、六届中青展,三、四届篆刻展等。

10、李炳筑(青海),1971年生。青海书协副主席。获七届楹联展优秀作品、首届册页展三等奖。入展三届兰亭奖,九、十、十一、十二届国展等。

11、邵岩(山东),1962年生。获六、七届中青展一等奖,八届中青展二等奖等。入展五届中青展,二、三届楹联展等。

12、林尔(江苏),1963年生。南京印社副社长。入展十一、十二届国展,当代篆刻艺术大展,五、六、七届篆刻展,二届篆书展等。

13、康耀仁(福建),1963年生。获首届楹联展银奖、六届中青展二等奖、三届楹联展铜奖。入展四、五、七届国展,首届、二、三、四届篆刻展,四、五、七、八届中青展,首届行草展,二、四届楹联展,当代篆刻艺术大展等。发表《张瑞图书风的四个阶段》等文章多篇。

14、童孝镛(北京),1974年生。获九届国展一等奖。入展十二届国展、首届青年展、首届大字展、四届正书展、首届行书展、首届册页展、六届篆刻展、二届隶书展、四届草书展、二届大字展。

15、潘继坦(广西),1967年生。中国书协理事、广西书协副主席。入展十届国展、六届新人展、首届篆书展、二届西部展。

(二)八届新任委员

1、牛帅兵(重庆),1977年生。重庆书协副主席。入展八届国展、首届草书展等。

2、牛尔惠(宁夏),1971年生。宁夏文联委员、书协主席团委员。入展二届隶书展、三届青年展等。

3、旦增(西藏),1972年生。西藏书协副主席。

4、李维君(甘肃),1973年生。甘肃书协副主席。

5、何少华(湖北),1965年生。湖北书协新文艺群体工作委员会主任。

6、邹方臣(山东),1974年生。山东书协新文艺群体工作部副主任、秘书长。入展首届、四届兰亭奖、八届中青展等。

7、张鼎(贵州),1974年生。贵州书协副秘书长。入展十二届国展等。

8、张建华(江西),1967年生。江西书协副主席、文艺两新委员会主任。获六届新人展优秀作品。入展当代篆刻艺术大展,首届册页展,六、七届篆刻展、三届隶书展,九届刻字展等。

9、陈伯阳(新疆),1970年生。新疆书协副主席。入展七届国展、二届楹联展、七届中青展、二届行草展、四届正书展等。

10、陈毅华(湖南),1983年生。湖南书协新文艺群体工作委员会副主任、秘书长。入展六届兰亭奖,十一、十二届国展,三届草书展,二届行书展,八届楹联展,三届册页展等。

11、赵立新(辽宁),1964年生。辽宁书协副主席。入展十、十二届国展,六、八届中青展,二、三届刻字展,五、六、七届篆刻展等。

12、耿泽峰(内蒙古),1973年生。内蒙古书协副秘书长、新文艺群体委员会主任。入展九届国展、二届扇面展、首届行书展、首届草书展、二届大字展等。

13、贾安明(江苏),1973年生。江苏书协新文艺群体工作委员会副主任。获二届手卷展优秀作品。入展十一届国展等。

14、倪蔚睦(广东),1964年生。获三届楹联展银奖。入展七届中青展、三届刻字展等。

15、章宏伟(上海),1971年生。上海书协副秘书长。入展三届隶书展等。

16、谢道佑(安徽),1962年生。安徽书协新文艺群体工作委员会副主任。入展首届兰亭奖等。

17、熊晋(山西),1964年生。山西书协副主席。入展三届草书展、七届楹联展等。