精品推荐
快讯| 中国书法家协会艺术委员会、第八届专业委员会人员名单
时间:2022年04月30日 来源:四川书法家网 作者:admin 浏览数:4074

中国书法家协会艺术委员会

 

一、主任

孙晓云   李  昕

二、副主任

郑晓华

三、秘书长

王  彦

四、成员(按姓氏笔画排列)

王   丹  王   彦   毛国典  叶培贵  代   跃  孙晓云

刘月卯  李   昕   张   继  张建会  张胜伟  张潇羽

郑晓华  顾亚龙  鄢福初  潘文海  潘善助

五、办公室

中国文联书法艺术中心专委会工作处

 

 

 

中国书法家协会第八届专业委员会

人员名单

(经中国书协第八届主席团第五次会议审议通过)

(共437人)

 

 

一、职业道德与行风建设委员会

 

主   任:孙晓云   李  昕

副主任:陈扶军   郭孟祥   孟鸿声   颜奕端

秘书长:李劲松

(一)职业道德工作部

主   任:孟鸿声

秘书长:李志强

委员名单(43人)

马   亚(江苏) 王道义(四川) 方玉杰(公安)

方松峰(福建) 石   力(青海) 石海松(安徽)

田选军(陕西) 刘   啸(电力) 孙晓云(江苏)

孙朝军(兵团) 李力(内蒙古) 李六玲(广西)

李志顺(新疆) 李志强(铁路) 李劲松(湖北)

李   昕(中直) 李济时(吉林) 岑   岚(贵州)

杨文修(海南) 杨昌刚(贵州) 杨健君(天津)

吴占良(河北) 何涤非(浙江) 宋   琰(宁夏)

张   斌(云南) 陈新长(甘肃) 周庶民(重庆)

林   峤(四川) 孟鸿声(山东) 赵   飚(石油)

胡志平(黑龙江)胡紫桂(湖南)姜宝平(河南)

徐庆华(上海) 郭永琰(金融) 郭孟祥(北京)

席念平(职工) 盛   军(煤矿) 董文广(辽宁)

韩清波(山西) 蒲玉辉(西藏) 雷轼生(江西)

颜奕端(广东)

(二)志愿服务工作部

主   任:陈扶军

秘书长:李瑞涛

委员名单(48人)

王   瑞(山东) 王义骅(浙江) 王永昌(福建)

王   荐(辽宁) 王堂兵(四川) 牛   彤(中直)

丘仕坤(广东) 包国庆(内蒙古)兰干武(湖北)

边   罗(西藏) 刘建新(新疆) 刘晓斌(湖南)

孙   峰(兵团) 江   村(西藏) 苏文殷(海南)

李双阳(江苏)李良东(江西) 李纯博(中直)

李   轶(云南) 李   俊(上海) 李   彬(西藏)

李瑞涛(中直) 肖建科(河北) 吴云斌(重庆)

吴   勇(贵州) 张利安(河南) 张鸿林(新疆)

张   鹏(中直) 杨科云(广西) 陈扶军(解放军)

陈治元(青海) 武   威(辽宁) 赵海明(中直)

哈斯喜贵(内蒙古)钟兴旺(江西)袁卫平(天津)

郭堂贵(贵州) 郭  强(青海) 倪进祥(解放军)

崔勇波(中直) 梁能伟(内蒙古) 程  扬(广东)

鲁圣弟(安徽) 雷  虎(重庆) 樊子阳(河南)

黎   明(甘肃) 颜振卿(解放军) 魏  沁(宁夏)

 

二、学术委员会

 

主   任:叶培贵

副主任:李  一   祁小春   方爱龙

秘书长:孟庆星

委员名单(38人)

王伟林(江苏) 王晓光(上海) 王   强(中直)

方   波(浙江) 方爱龙(浙江) 邓宝剑(中直)

叶培贵(北京) 田   炜(广东) 成联方(云南)

吕文明(山东) 朱天曙(中直) 向   彬(湖南)

刘宗超(河北) 祁小春(中直) 李   一(中直)

李逸峰(河南) 李慧斌(山东) 杨   军(中直)

何学森(北京) 张金梁(吉林) 张恒奎(中直)

陆明君(中直) 陈志平(广东) 金   丹(江苏)

郑训佐(山东) 孟庆星(湖北) 姜寿田(河南)

祝   帅(中直) 姚国瑾(山西) 顾   工(上海)

黄   君(江西) 曹   建(重庆) 崔树强(上海)

程   渤(江苏) 詹冬华(江西) 薛龙春(浙江)

薛帅杰(中直) 戴家妙(浙江)

 

三、篆书委员会

 

主   任:张  继

副主任:陈大中   刘颜涛

秘书长:戴  文

委员名单(19人)

仇高驰(江苏) 朱明月(辽宁) 刘彦湖(中直)

刘聚森(河南) 刘德宏(广西) 刘颜涛(河南)

张  继(解放军) 冷  旭(辽宁) 陈大中(浙江)

邵佩英(天津) 周    斌(河南) 赵山亭(甘肃)

祝洪新(吉林) 倪和军(山东) 高国庆(黑龙江)

黄继革(江苏) 傅亚成(河北) 戴   文(重庆)

魏兵然(河北)

 

四、隶书委员会

 

主   任:张建会

副主任:吴振锋   韩少辉

秘书长:耿自礼

委员名单(20人)

王亚洲(安徽) 王增军(河北) 冯印强(内蒙古)

伍   剑(湖南) 羊晓君(浙江) 孙培严(四川)

李守银(江苏) 吴振锋(陕西) 何来胜(浙江)

张建会(天津) 张青山(河南) 张英俊(江西)

季   平(河南) 耿自礼(河南) 钱松君(黑龙江)

高   岩(山东) 崔胜辉(北京) 韩少辉(山西)

程   度(北京) 蔡兴洲(黑龙江)

 

五、楷书委员会

 

主   任:顾亚龙

副主任:王学岭   吴  行   管  峻

秘书长:李  啸

委员名单(28人)

王学岭(解放军) 王登科(辽宁) 云  平(河南)

艾   青(福建)  白  砥(浙江) 史焕全(河南)

曲庆伟(黑龙江) 朱志刚(江苏) 刘小龙(甘肃)

孙   冲(江苏) 李远东(广东) 李国胜(河北)

李   明(安徽) 李   啸(江苏) 杨耀扬(上海)

吴   行(河南) 宋旭安(吉林) 张   宇(安徽)

张羽翔(广西) 张志庆(河北) 张维忠(解放军)

周少剑(湖南) 周建旭(陕西) 郑歌平(宁夏)

胡立民(河北) 洪厚甜(中直) 顾亚龙(山东)

管   峻(中直)

 

六、行书委员会

 

主   任:刘月卯

副主任:赵雁君   胡崇炜   漆  钢

秘书长:龙开胜

委员名单(36人)

于明诠(山东) 马健中(河南) 王忠勇(广东)

王金泉(安徽) 方建光(山东) 龙开胜(解放军)

朱   敏(江苏) 刘月卯(河北) 刘云鹏(安徽)

刘京闻(河北) 刘新德(云南) 米   闹(河南)

李有来(中直) 李   洋(辽宁) 吴庆东(黑龙江)

张卫东(上海) 张世刚(辽宁) 陈忠康(中直)

陈胜凯(福建) 范   硕(河北) 赵雁君(浙江)

胡崇炜(辽宁) 柯云瀚(福建) 钟显金(四川)

施恩波(铁路) 贺炜炜(江西) 夏奇星(湖北)

提俊丰(江苏) 蒋乐志(山东) 韩戾军(吉林)

遆高亮(陕西) 谢少承(解放军) 谢全胜(青海)

漆   钢(重庆) 樊利杰(湖北) 薛养贤(陕西)

 

七、草书委员会

 

主   任:代  跃

副主任:陈加林   李木教   丁申阳

秘书长:刘灿铭

委员名单(34人)

丁申阳(上海) 王乃勇(河南) 王大禾(浙江)

王厚祥(中直) 王道国(广东) 代   跃(四川)

甘中流(北京) 朱河山(北京) 刘长龙(辽宁)

刘灿铭(江苏) 刘宏卫(辽宁) 宇文家林(江苏)

孙学辉(辽宁) 李木教(福建) 李洪义(宁夏)

李   锐(广东) 余继忠(陕西) 汪永江(浙江)

杨   雯(山东) 张建才(河南) 陈加林(贵州)

陈明之(浙江) 陈海良(中直) 陈新亚(湖北)

林   峰(河北) 林景辉(福建) 金泽珊(黑龙江)

周剑初(北京) 赵长刚(山东) 柯学刃(福建)

郑庆伟(河南) 钱玉清(江苏) 栾金广(黑龙江)

嵇小军(山东)

 

八、篆刻委员会

 

主   任:王  丹

副主任:许雄志   徐  海  范正红

秘书长:刘洪洋

委员名单(18人)

王   丹(辽宁)  王   晨(河南) 甘海民(辽宁)

刘永清(河北) 刘洪洋(天津) 许雄志(河南)

谷松章(河南) 张公者(中直) 张   钧(福建)

张   威(辽宁)  陈   华(湖南) 陈   靖(山东)

范正红(山东) 徐   海(中直)  傅   舟(重庆)

戴   武(安徽) 鞠稚儒(广东)  魏   杰(陕西)

 

九、刻字硬笔与综合材料创作委员会

 

主   任:毛国典

副主任:艺如乐图   沈岩松   陈  洪

秘书长:蔡劲松

委员名单(14人)

王步强(山东)毛国典(江西)艺如乐图(内蒙古)

李文宝(黑龙江) 李书强(辽宁) 李贵阳(江西)

何国门(浙江) 沈岩松(浙江) 张广金(天津)

陈   洪(海南)  陈   辉(安徽) 洪顺章(福建)

蔡劲松(福建) 熊洁英(辽宁)

 

十、书法教育委员会

 

主   任:潘善助

副主任:沈  浩   张  索   于唯德   张其凤

秘书长:虞晓勇

委员名单(41人)

于唯德(陕西) 王兴国(四川) 王   峰(甘肃)

仇必鳌(电力) 冯宝麟(中直) 吕铁元(天津)

朱友舟(江苏) 刘银鹏(黑龙江) 刘维东(山西)

江   波(湖南) 苏显双(吉林) 李贵明(甘肃)

杨庆兴(河南) 杨锁强(陕西) 肖文飞(中直)

吴   鹏(贵州) 沈   伟(浙江)  沈   浩(浙江)

张   冰(中直) 张宏伟(河南) 张其凤(江苏)

张树天(内蒙古)张 索(上海) 陈龙国(重庆)

陈国成(辽宁) 罗海东(湖北) 宗成振(北京)

孟宝跃(安徽) 胡长春(重庆) 胡   湛(河北)

高   译(中直) 郭继明(重庆) 唐楷之(上海)

黄正明(江苏) 黄建新(浙江) 黄承利(海南)

寇学臣(河北) 靳   永(山东) 虞晓勇(中直)

蔡清德(福建) 潘善助(上海)

 

十一、书法评论与文化传播委员会

 

主   任:鄢福初

副主任:朱培尔   王立翔   容浩然   萧彼德

秘书长:张瑞田

委员名单(27人)

王立翔(上海) 王家葵(四川) 毛   羽(湖北)

朱培尔(中直) 刘灿辉(河南) 刘堆来(福建)

江  吟(浙江) 李月贵(黑龙江)杨天才(山西)

杨吉平(山西) 杨   勇(上海) 沈荣槐(台湾)

张建平(中直) 张瑞田(北京) 陈   智(安徽)

陈培站(山东) 林墨子(香港) 孟会祥(河南)

柳国良(湖北) 容浩然(香港) 容   铁(中直)

萧彼德(澳门) 戚谷华(香港) 康守永(北京)

鄢福初(湖南) 蔡树农(浙江) 薛元明(江苏)

 

十二、女书家委员会

 

主   任:孙晓云

副主任:骆芃芃   张红春   胡秋萍   安文丽

秘书长:李  琳

副秘书长:解小青

委员名单(40人)

王文英(中直) 韦斯琴(安徽) 方   放(北京)

石文贞(山西) 叶   梅(福建) 白   锐(中直)

曲奎萍(辽宁) 刘晓霞(河北) 安文丽(甘肃)

许育红(石油) 孙晓云(江苏) 孙瑞芝(内蒙古)

芦海娇(黑龙江)李文霞(黑龙江)李琳(辽宁)

杨春燕(铁路) 肖   丽(金融) 吴   萍(湖南)

张红春(陕西) 张   芳(甘肃) 张爱萍(江苏)

陈一梅(上海) 陈   黎(新疆) 林玉梅(福建)

胡秋萍(中直) 修   丹(吉林) 骆芃芃(中直)

顾   琴(上海) 徐小江(青海) 徐晓玲(宁夏)

徐   清(浙江) 徐   燕(江苏) 郭晋丽(北京)

黄鸿琼(福建) 崔   磊(新疆) 靳慧慧(江苏)

解小青(北京) 蔡礼礼(浙江) 蔡梦霞(中直)

阚爱萍(江苏)

 

十三、新文艺群体委员会

 

主   任:张胜伟

副主任:潘继坦   刘  成

秘书长:章宏伟

委员名单(32人)

王厚孝(内蒙古)王熙权(云南) 牛帅兵(重庆)

牛尔惠(宁夏) 旦   增(西藏) 田中鹤(西藏)

刘   成(吉林) 刘   强(海南) 刘俊京(北京)

杜延平(黑龙江)李强(黑龙江)李炳筑(青海)

李维君(甘肃) 何少华(湖北) 邹方臣(山东)

张胜伟(陕西) 张   鼎(贵州) 张建华(江西)

陈伯阳(新疆) 陈毅华(湖南) 邵   岩(山东)

林   尔(江苏) 赵立新(辽宁) 耿泽峰(内蒙古)

贾安明(江苏) 倪蔚睦(广东) 康耀仁(福建)

章宏伟(上海) 童孝镛(北京) 谢道佑(安徽)

熊   晋(山西) 潘继坦(广西)

 

 

中国书法家协会

2022年4月30日